Новости

“Шахтёр”: по-домашнему уютно

Всего четыре месяца потребовалось, чтобы в Куйбышевском районе вновь появился стадион “Шахтер”. Монументальности ему, как предшественнику, построенному в 1935 году, конечно же, не хватает. Но ясно одно — новый “Шахтер” тоже будет спортивным сердцем района. 25 августа состоялось его торжественное открытие, приуроченное к Дню шахтера. 

Спасибо за “Шахтер” надо сказать миллиардеру Владимиру Лисину, который не забывает о родном городе. Именно он выделил 100 миллионов рублей на строительство стадиона, а точнее, физкультурно-оздоровительного комплекса. 
На открытии все желающие смогли увидеть, что из себя нынче представляет “Шахтер”. Во-первых, это футбольное поле 90 на 45 метров с современным искусственным газоном. С трех сторон поле огораживает высокая сетка, чтобы мяч не улетал. С четвертой стороны — маленькие трибуны на 250 зрителей. Легкоатлетическая дорожка вокруг поля. Немного в стороне две площадки — баскетбольная и для воркаута, где можно сдавать нормы комплекса ГТО. 
— Выглядит все по-домашнему, очень уютно, — подытожил ветеран новокузнецкого футбола Владимир Еремин. — Поле, конечно, нестандартное (рекомендуемые ФИФА размеры — 105 на 68 метров, — авт.), но специально такое постелили — для массового футбола. Побольше бы таких стадионов в городе. 
Владимир Александрович вспомнил, как в юношеские годы играл на “Шахтере” в 1954 году. Затем он дорос до главной команды города. И в “Металлурге” в 1958 году выходил на поле вместе с Сергеем Лисиным, отцом Владимира Лисина. В начале 60-х годов Сергей перешел на тренерскую работу, начав работать с футболистами на “Шахтере”. 
— Тогда забор здесь был дырявый, — вспоминает бизнесмен. — Стояли деревянные трибуна и здание, в котором была раздевалка, без воды. Зимой заливался каток для хоккея с мячом. Вспоминаю вид с той стороны, где всегда сидели запасные и папа мой, тренер. Когда приехал сюда в прошлом году и посмотрел, то наверное, эти воспоминания и привели к тому, что здесь сейчас получилось. 
Получилось классно! В это же воскресенье на новом поле в финале Кубка города “Распадская” со счетом 3:0 обыграла СШ “Металлург-Запсиб”. Также на нем сыграли молодежь с ветеранами, а победила, как водится в таких случаях, дружба. 
Плюс “Шахтер” принял участников XXXIII городской спартакиады. Баскетбольную площадку протестировали команды по стритболу (3х3). Победу одержали стритболисты Кузнецкого района, сломив сопротивление Куйбышевского района в решающем матче — 16:7. В гиревом спорте не было равных представителям Центрального района — Дмитрию Тюленину и Наталье Елович, которая 117 раз подняла пудовую (16 килограммов) гирю. Александр Галицкий (Орджоникидзевский район) подтянулся 32 раза. В перетягивании каната сильнее всех оказались богатыри Заводского района. 
В общем же зачете первое место заняла команда Кузнецкого района, опередив соперников из Куйбышевского и Орджоникидзевского. Победителей и призеров наградили, а на десерт устроили фейерверк, вызвавший бурю восторга у мальчишек и девчонок!
Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 27 Авг 2019 года 181 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.