Новости

С возвращением весны!

Сегодня, 1 марта, первый день весны. После сибирской зимы, так хочется яркого солнца, тепла, обновления. Вроде совсем недавно радовались первому снегу, ловили пушистые снежинки, сооружали ледяные горки, лепили снежные фигурки… А сейчас снег, почерневший до неприличия, надоел, большие и малые снежные формы скукожились — тают, а что-то и вытаивает… 

016_25_2019.jpg
В одном из дворов ближнего Куйбышева из сугроба пробирается медведь (на снимке) после зимней стужи, в другом показались забытые в холода качели, на газонах, где проходят теплотрассы, проклюнулась первая изумрудная трава, заблестело свежей краской чугунное ограждение. Деревья пока спят, но и их решили приукрасить, освежив побелкой. Город по-весеннему наряжается. Тем более что, кроме календарной даты, 1 и 2 марта Новокузнецк ждет много гостей — участников Международного женского форума. Весна, женщины, красота! 
* * * 
Два дня, 24 и 25 февраля, в Новокузнецке работали сотрудники корпорации “К-Есо” и лаборатории моделирования загрязнения воздуха и изменения климата университета Конкук из Южной Кореи. Они приняли участие в обсуждении пилотного проекта установки систем мониторинга качества воздуха в городе. Для получения объективных данных гости посетили посты Новокузнецкой гидрометобсерватории, побывали на крупных предприятиях города, на полигоне для захоронения отходов. Это не первый их визит в Кузбасс. В декабре они уже начали разрабатывать технико-экономическое обоснование защиты воздуха в Новокузнецке. 
* * * 
На этой неделе Центральный районный суд вынес решение по поводу громкого ДТП, произошедшего летом прошлого года, в котором погиб врач “скорой помощи” Григорий Зайченко, получил тяжёлые травмы водитель спецавтомобиля Александр Малов и пострадали еще три человека. Виновник аварии 24-летний Арман Оганесян отделался легким испугом. Как выяснилось в ходе расследования, находясь за рулём “Lexus”, он “сидел” в телефоне и увидел медицинский УАЗ, лишь когда в него врезался. Согласно санкциям, ему грозило до пяти лет лишения свободы. Оганесян свою вину полностью признал, принес извинения и выплатил семье погибшего и пострадавшему в общей сложности около миллиона рублей. Никакого наказания он не понес. Стороны объявили о примирении. 
* * * 
На этой же неделе Центральный районный суд вынес приговор бывшему главе Новокузнецкого района Евгению Манузину, который был обвинен в превышении должностных полномочий. Будучи руководителем Новокузнецкого района, он добился ремонта опор высоковольтной линии, когда жители поселка Подстрелка, получавшие электроснабжение с перебоями, совсем остались без света. Объявив режим ЧС, что позволило найти подрядчика без объявления муниципального конкурса, он провел ремонт в кратчайшие сроки. Через год после этих событий сотрудники УФСБ пришли к выводу, что Евгений Манузин, решая проблему сельчан, вышел за рамки закона: оснований вводить режим ЧС не было, договор с подрядчиком заключен с нарушениями, бюджету был нанесён ущерб около миллиона рублей. 
Пока шло следствие, жители поселка Подстрелка жили со светом, а на имущество Манузина — квартиру и автомобиль — был наложен арест. Заседания по этому делу длились почти два года. Суд пришел к выводу, что вина экс-главы Новокузнецкого района доказана полностью. Евгения Манузина приговорили к штрафу в размере двухсот тысяч рублей в доход государства. 
* * * 
Когда мы готовили предыдущий номер, горожанам пообещали ярмарку только в конце марта. Но администрация города все “переиграла”: сегодня и завтра, 2 марта, на Площади общественных мероприятий Центрального района пройдут сельскохозяйственные ярмарки, посвященные Масленице. А Масленая неделя начнется уже в понедельник! 
Ольга Волкова, Ольга Осипова. Владимир Шабанков (фото) Новости 01 Мар 2019 года 282 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.