Новости

“С целью сокрытия другого уголовного преступления“…

Николай Ташкеев обратился в прокуратуру Кузнецкого района Новокузнецка с просьбой привлечь к ответственности виновных в уничтожении избирательной документации.

Новокузнецкий общественник посредством “сообщения об уголовном преступлении” известил прокуратуру о том, что “08.08.2018 была уничтожена путем сжигания в производственной печи АО “Органика” вся избирательная документация (32 мешка) территориальной избирательной комиссии (ТИК) Кузнецкого района г. Новокузнецка по выборам Президента Российской Федерации 18.03.2018”.

Поводом к уничтожению документации послужила некая “коммунальная авария — якобы, внезапное затопление помещения, в котором хранилась документация по выборам, в результате порыва подводящего шланга горячей воды”. Как член районной ТИК Николай Ташкеев был свидетелем упаковки документации в мешки и сдачи мешков в архив и утверждает, что находящиеся в плотных полиэтиленовых мешках, герметично упакованные и замотанные скотчем документы не могли пострадать, тем более что масштабы аварии, по его информации, были невелики — всего лишь мокрый пол, а для того чтобы ликвидировать “коммунальную аварию”, не потребовалось вмешательства не только аварийной службы, но и даже “дежурного слесарясантехника Старостина В.В., состоящего в штате”.

“Все эти моменты указывают на то, что “авария” была инсценирована Фоминой (Г.И. Фомина на тот момент являлась председателем ТИК Кузнецкого района. — Прим. авт.) специально с целью сокрытия другого уголовного преступления — фальсификации итогов выборов в Кузнецком районе”, — заявляет Ташкеев. Упоминая при этом, что “в КРСП следственного отдела по г. Новокузнецку СУ СКР по Кемеровской области в июле 2018 года были зарегистрированы материалы процессуальных проверок № 431-1539пр-2018; № 431-1593пр2018 по заявлениям о фальсификациях во время выборов в Кузнецком районе”.

Заявитель просит от прокурора района провести прокурорскую проверку указанных фактов и при установлении признаков уголовных преступлений внести в следственный отдел по г. Новокузнецку требование о проведении доследственной процессуальной проверки в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ и решить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.ст. 293 УК РФ; 325 УК РФ в отношении гражданки Фоминой Г.И. А также привлечь руководителя администрации Кузнецкого района Сухорева С.Н. к административной ответственности по статье 2.4 КоАП РФ. 

Сергей Штиль Новости 30 Окт 2018 года 429 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.