Новости

“Ребята, давайте жить дружно!”

Вчера в селе Алексеевка Новокузнецкого района прошли обыски в рамках дела о сгоревшем на разрезе “Апанасовский” экскаваторе. 

Что за “партизаны” сожгли технику? Либо поджог осуществил кто-то, желающий обострить обстановку и “разобраться” с несговорчивыми сельчанами. Полиция молчит, там, видимо, еще дело о сожженном в июне бульдозере недорасследовали. Кто полгода назад запер сторожа и поджег технику? Неясно. 
Ясно зато, что отношения между угольщиками и местными жителями остаются весьма напряженными. Как и в других местах вынужденного соседства, но тут особенно. Один разрез грозит лишить апанасовцев и их соседей дороги в Новокузнецк (через Листвяги), другой — спокойной жизни, если добьется таки возобновления деятельности (читай, работы тяжелой карьерной техники, регулярных взрывов). 
На днях получил распространение видеоролик — обращение от сторонников разреза. Люди в кадре говорили, что хотели бы, чтобы “Апанасовский” начал работать, потому что “семьи надо кормить, а другой работы в селе нет”… Правда, есть большие сомнения в том, что выступающие “гласом народа” граждане выражают мнение прилегающих к разрезу сел Апанас, Алексеевка и Ананьино. Во всяком случае, активисты из этих сел, борющиеся с засильем угольных разрезов, уверяют, что сельчан в кадре только трое, остальные “привезены откуда-то на автобусе для массовки”. 
Ранее появились два видеообращения к губернатору Сергею Цивилеву, записанные самими активистами, с требованием прекратить засилье со стороны угольных разрезов и не дать “Апанасовскому” возобновить работу (от этого разреза до близлежащих деревень, с их слов, менее тысячи метров). 
В ноябре Сергей Цивилев на пресс-конференции, отвечая на вопрос, неожиданно поддержал сельчан и заверил, что работать данный разрез не будет… Тем не менее подготовка к его пуску ведется, что нервирует людей, равно как и обыски с допросами. 
Уголь — богатство и проклятье Кузбасса, повторю еще раз. Не будь залежей, жили бы мы так, как живут в 90% субъектов России, не располагающих ни углем, ни газом, ни нефтью. Где сёла поживее нашенских, а в городах шустрят предприятия, не связанные с энергоносителями. За последние двадцать лет добыча угля в Кузбассе выросла в два с половиной раза, а численность населения, напротив, снизилась на 400 тысяч человек, или на 15 процентов. 
В советской школе нас учили, что “государство — аппарат насилия одного класса над другим”. Так-де определил марксизм-ленинизм. Буржуазные идеологи выступали с более мягкой и гуманной формулировкой: “государство — механизм достижения согласия между разными слоями общества”. Но насилие сидит в нашем менталитете, как заноза, несмотря на официальный отказ от марксизма-ленинизма-сталинизма. 
Почему нельзя добиться решения, при реализации которого овцы были бы целы, а волки сыты? Учесть интересы граждан, страдающих от того, что на территорию их жизненных интересов вторгаются угледобывающие предприятия и начинают сгрызать землю, изводить людей ревом техники, тучами пыли, взрывами… Без рекультивации. Без ответственности за соблюдение природоохранного законодательства. При апатии со стороны контролирующих структур и всемерной поддержке со стороны местных органов власти. Будто чиновники — тайные агенты крупного бизнеса, а не выразители интересов граждан и государства, основу которого граждане и составляют. 
При этом зачастую не выдерживается даже минимальное расстояние в тысячу метров от разреза до ближайшего жилья. Сергей Цивилев высказался за безусловное соблюдение километровой защитной зоны для действующих предприятий и двухкилометровой — для вновь вводимых. Это было бы уже что-то. На самом деле необходима минимум пятикилометровая зона и гарантия проведения рекультивации. (К примеру, некий государственный фонд, в который действующее предприятие отдает средства с самого начала деятельности.) 
Если угольщики будут поставлены в жесткие законные рамки, отношение к ним изменится в лучшую сторону. Насилие крупного бизнеса над общественными интересами сменится согласием. А ведь даже плохой мир лучше любой войны. И еще не факт, кто выйдет из этой войны победителем. Намек на возможный исход дает известный фильм “Аватар”. Фантастика, но легко проецирующаяся на нашу ситуацию. 
Недурно было бы устроить в Апанасе “круглый стол”, на котором угольный бизнес и население постарались бы нащупать “точки соприкосновения”. Мы только “за”. 
И в других сферах нашей жизни, будь то ЖКХ, мусорная реформа, транспортное обслуживание, социальные вопросы и так далее, следует находить компромиссы и согласие. 
“Ребята, давайте жить дружно!” — то просил, то угрожал добрейший кот Леопольд двум задиристым крысам в известном мультике. И каждая серия мультсериала убеждала в том, что он прав. Сегодня, в канун Года Крысы, нелишне об этом задуматься. 
С наступающим Новым годом, друзья! Будьте мудрыми, сильными, богатыми и счастливыми! И живите дружно.
Сергей Бабиков Новости 27 Дек 2019 года 223 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.