Новости

Раз – снежинка, два – комок, вот и снежный городок

До Нового года осталось две недели. Город прихорашивается, расцвечивается иллюминацией, набирают обороты предпраздничные мероприятия. 

Хороший праздник — это предвкушение праздника, подготовка к нему. И когда в магазинах появляются горы мандаринов, а на городских площадях набивают снегом короба, это значит, что “скоро все случится, Новый год к нам мчится”. 
Нынче он явится под символом Белой Металлической Крысы. Именно это хвостатое животное первым проникло на Площадь общественных мероприятий Новоильинского района. Снежная зверушка мгновенно полюбилась горожанам, ее фото появилось в Интернете, эдакая симпатичная улыбчивая мордочка с большими круглыми ушами. Снежный Крысенок выдержал плюсовую температуру, декабрьский дождь, а потом случилось страшное — кто-то под покровом ночи “оторвал” ему одно ухо. 
Мы надеялись, что снежные зодчие “отремонтируют” символ года, сваяют новое ухо, приморозят, но когда приехали на площадь, от Крысы осталась лишь жалкая кучка снега, а рабочие сбивали новый короб для новой скульптуры. А что же сам снежный городок на Ильинке? Пока кроме елки и большой деревянной горки никаких наметок. Правда, коробов со снегом много и они довольно замысловатые. Значит, будет что-то интересное. 
А вот в Заводском районе снежный городок уже можно представить, и его во всю обживают дети. Успели до блеска накатать сборную горку, безостановочно крутят саночную карусель и с удовольствием “селфятся” с Дедом Морозом и Снегурочкой, которые встречают гостей у входа. Снежные фигуры высокие, величавые, но легкие, как будто летящие. Сразу видно — дело рук настоящего мастера. Нам сказали, что зовут его Олег Лихачев, что он много лет занимается снежными городками. Здесь планирует вырезать больше двадцати фигур. 
Шумное веселье и у елки в Кузнецком районе, которая традиционно установлена у входа в Сад алюминщиков. Детвора уже опробовала все четыре горки и железные “покатушки”. Задействован даже снежный склон у ДК, где катаются маленькие лыжники. Падают и хохочут. Громче всех две подружки — второклашки Кристина и Полина. 
097_09_2019.jpg
“Нам повезло, у всего класса урок физкультуры, а мы лыжи забыли, — наперебой объясняют они. — Лучше на санках погонять”. Девчушки всё знают о символе года, по секрету рассказали, какие подарки готовят родителям. Вместе с ними они каждый Новый год приходят сюда, к елке, потому что “здесь много народу, музыки, пускают фейерверки”. Какой будет нынешний снежный городок подружки еще не знают, но хотели бы видеть из снега, конечно, Деда Мороза, еще мышку, зайчика, какую-нибудь собачку. “Хоть вот такую!” — взвизгнула Кристина и принялась обнимать подбежавшую к детям рыжую дворнягу. 
На главной городской площади рабочая обстановка. Высоченная 25-метровая елка установлена. Сейчас, днем, смотрится скромно. Во всем великолепии она будет в темное время суток. Самая большая городская снежная горка почти готова. На спуске трудится много людей с лопатами, аккуратно вымеряются бортики, ровняются ступеньки… На горку поменьше пока собирают снег, дефицита в нем к середине декабря нет. Катка пока не видно, но обещают, как всегда, самый большой. Завезли множество деревянных конструкций с перекладинами. Что это будет? 
Повсюду короба со снегом. Двое краснощеких мужчин сосредоточенно обтесывают громоздкую снежную глыбу. “Мороз вам в помощь, и что это будет?” — спрашиваем. “Карлсон”, — говорят. Довольно сложный, хоть и фигуристый персонаж. Получится? “А как же, — заверяют нас, — ВинниПух же получился”. И правда, в стороне стоит уже готовый и очень узнаваемый медведь. Знакомимся с резчиками. Мастер — художник, скульптор, литейщик Александр Бобров. Он не только легко управляется со снегом, но и с металлом тоже. Кто видел скульптуру “Доктор” у ГКБ № 2 — его работа. 
Со снежными творениями ему помогает Андрей Кузнецов, специалист по камню. Работают дружно, где лопатой, где скребком, а где и бензопилой. На одну фигурку уходит два дня. “Стараемся, чтобы снежные изваяния получались округлыми, делаем поменьше выступающих деталей, мастерком все тщательно приглаживаем, — дает мастер-класс Александр Бобров. — Нет, не от вандалов, пока вроде не мешают, — от капризов природы. А Крысу в Новоильинке жаль. Хорошая была работа, но рановато поставили. Сейчас, за две недели — самое время”. — “А успеете?” — волнуемся мы. “Успеем. Открытие снежного городка намечено, кажется, на 25 декабря”. 
Ждем с нетерпением. Так хочется в детство.
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 17 Дек 2019 года 221 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.