Новости

Пора платить по векселям

Терпение людей не безгранично. На прошлой неделе два десятка граждан несколько часов пикетировали допофис Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) в Новокузнецке на остановке “Левый берег”.

На плакатах в руках пикетчиков — претензии в жесткой форме: “АТБ обокрал нас. Верни наши деньги!”, “Хочешь остаться без средств? Доверь их банку АТБ”, “Суды, защищайте народ, а не банкиров-воров”, “АТБ, пробуди свою совесть. Верни наши деньги!” и так далее.

Люди требуют возврата вложенных средств. Инициатор пикетирования Александр Бобровский, к примеру, отдал 565 тысяч рублей. Одна из пикетчиц, Татьяна, призналась, что доверила банку 4 миллиона, а максимально пострадал в нашем регионе, как сообщается, вкладчик из Кемерова, отдавший около десяти миллионов рублей своих накоплений.

Проблема в том, что речь не об обычном депозитном вкладе (такие средства банк обязан возвращать по первому требованию; задержка и отказ грозят отзывом лицензии). Нет, средства были взяты по нехитрой, но действенной схеме — оформления векселя на стороннее лицо, ООО “Финансово-торговая компания” (ФТК). Как утверждают пострадавшие, сотрудники банка настоятельно рекомендовали своим клиентам, у которых заканчивался срок хранения вклада, не переоформлять депозит на новый срок, а воспользоваться возможностью “испробовать совершенно новый продукт”, вексель ФТК, доходность по которому значительно выше, а сомнений в выплате нет никаких, поскольку ФТК — “крупнейший партнер АТБ, совладелец крупных торговых сетей и так далее”. И люди соглашались.

Ну а как не согласиться? Когда тебе предлагает что-то привлекательное и новое не проходимец из подворотни, не незнакомец, постучавшийся в квартиру, и даже не давний приятель… А сотрудник банка, в респектабельном и чистом офисе кредитной организации, с оформлением векселя (ценная бумага, дающая право на истребование обозначенной суммы. — Прим. авт.) на красивой, с вензелями, бумаге. Вот только в векселе никак не обозначены обязательства банка, чьи вклады застрахованы в АСВ (Федеральное агентство по страхованию вкладов. — Прим. авт.), а стоит только подпись с печатью векселедателя, а именно ООО “ФТК”. То есть доверие к кредитной организации и настоятельные рекомендации сотрудников побуждали граждан приобретать ценные бумаги компании, не имеющей прямого отношения к АТБ. Чистой воды психология. Это к сведению тех, кто считает, что вот с ними-то ничего такого произойти не может.

Пришла пора платить по векселям — и тут выяснилось, что ни ФТК, ни АТБ выкупать ценные бумаги не намерены. Финансово-торговая компания известила несчастных, что “с частными лицами не работает”, а сотрудники Азиатско-Тихоокеанского банка посоветовали внимательно почитать договор, в коем АТБ выступает всего лишь агентом и ответственности не несет.

Отметим, что векселя реализовывались не только в нашем регионе — по всей стране, особенно в Приморье, где позиции АТБ достаточно сильны.

Как сообщают “Ведомости”, компания ФТК связана с бывшим совладельцем Азиатско-Тихоокеанского банка Андреем Вдовиным. Когда в апреле этого года Центробанк объявил о санации АТБ, выяснилось, что банк продал населению этих векселей на 4,3 миллиарда рублей. Санацию проводит ЦБ РФ — он забрал АТБ в свой Фонд консолидации банковского сектора. Родственные связи банка с ФТК разорвались, и его клиенты начали жаловаться, что по векселям никто не платит.

АТБ заявил, что ответственности по бумагам не несет, поскольку был лишь агентом, и послал держателей векселей за деньгами в ФТК. Там все вопросы переадресовывали в АТБ. Центробанк предложил векселедержателям судиться — как с ФТК, так и с банком.

Недавно ФТК объявила на своем сайте, что “начинает поэтапную оплату векселей”. В сентябре компания будет выкупать векселя, по которым наступил срок оплаты и номинал которых не превышает 500 000 руб., сказано в сообщении. При этом компания указала, что вексель составлен таким образом, что оплатить его она может либо на реквизиты АТБ, либо по исполнительному листу. И “для помощи векселедержателям мы организовали выкуп векселей”. Держатели получат сумму, которую банк перечислил компании при покупке векселя, сказано в сообщении.

Как отмечается, ФТК продавала дисконтные векселя: держатель покупает их ниже номинала, а в конце срока получает номинал — эта разница составляла доход клиентов АТБ. Если банк платил ФТК за векселя ту же цену, за которую перепродавал их вкладчикам, то в результате выкупа они смогут вернуть вложенное, но лишатся дохода.

Пикетчики в Новокузнецке такую схему частичного возврата раскритиковали, назвав ее мошеннической и нереальной: для того чтобы вернуть деньги, нужно-де лично лететь (или добираться на поезде) в Москву, писать там заявление и надеяться на удачу, при этом суммы в векселях у большинства протестующих превышают полумиллионный лимит — почему остальную сумму они должны “прощать”?.. Гораздо больше люди рассчитывают на возбужденное в отношении сотрудников АТБ уголовное дело, огласку инцидента и на благосклонность судов. Мы со своей стороны сделали запрос информации в пресс-службу банка АТБ, с просьбой прокомментировать складывающуюся ситуацию. Ответа нет. 

Сергей Бабиков. Пётр Бобров (фото) Новости 25 Сен 2018 года 665 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.