Новости

Попасть к любимому врачу

Болеть никто не любит. Но разве что некоторые индивиды, которые, прослышав о том или ином заболевании, находят его у себя и отправляются в поликлинику подтвердить диагноз. Правда, с возрастом у каждого человека набирается с десяток болячек и волей-неволей приходится идти к врачам в поликлинику. А там… 

Самое жаркое время в поликлиниках — утро. Многие опытные посетители занимают очередь загодя, еще до открытия дверей, особенно в тот день, когда раздают талончики к узким специалистам. Считаются, передают очередь, но первыми в регистратуру попадают те, кто попроворней. Надо отдать должное регистраторам — стресcоустойчивость у них на высшем уровне, на колкости и откровенные ругательства (не поликлиника, а дурдом!) они не реагируют, в очередность не вмешиваются, останавливают только самых рьяных и всячески стараются помочь, как можно быстрее записать на прием или выдать талон. 
На часах 8.50. Поликлиника № 2 на проспекте Октябрьском. В регистратуре из трех работают два окна. Судя по табло, уже прошли 32 человека. Кто-то моментально отходит от стойки, для кого-то ищут свободное время приема различных врачей подольше. Мужчина и женщина, воспользовавшись правом записи без очереди, как инвалиды первой группы, безуспешно пытаются встать впереди друг друга. Их успокаивают, “разделив” на два окна. 
Молодых в очереди раз, два и обчелся, большинство — люди старшего поколения. Если первые чаще подходят к терминалу “Электронная очередь”, то старикам справиться с ним не просто. На помощь приходит работник поликлиники. Главное — точно набрать длинный номер обязательного медицинского полиса, высвечивается фамилия пациента, который самостоятельно записывается к нужному ему врачу. Часть пациентов перешла к терминалу, очередь в регистратуру поредела. Только один дедуля никак не может определиться, где ему стоять. “Вам помочь?” — предлагаю я. Дедок ведет меня к указателю: “Найди мою любимую”. — “А поконкретнее?” — “Мою участковую, Любимову И. С.”. Пожалуйста! Называю часы ее работы. Дедуля все же уточняет в регистратуре. “Сегодня, во второй половине дня, с 14.00 до 16.00”, — говорят ему. “Понятно. А сейчас принимает?” — “Нет”. — “А она не в отпуске?” — “Нет”. На часах 9 утра, дедок, видимо, пошел к своему кабинету: “Буду ждать”. 
“Электронная очередь” работала и в поликлинике № 1 на Ленина. На часах 12.15, в регистратуру очередь всего три человека. “Если бы вы сюда зашли утром в понедельник. Народу было… — говорит посетительница Галина Д. — Правда, все медики вежливые, отзывчивые”. Кстати, “на талонах” здесь сидит специальный работник — диспетчер и, открыв журнал, предлагает запись к кардиологу, неврологу, эндокринологу… Но только через две недели. Медперсонала, судя по висящему объявлению, поликлинике не хватает, требуются врач-отоларинголог, хирург, участковые медсестры и врачи, процедурная медсестра. Зато здесь сохранили дневной стационар, которые почти повсеместно упразднили. 
В поликлинику № 4 на Павловского фотокор приехал в день пик, четверг, когда шла раздача талонов. “Лучше бы я в другой день приехал, — пожаловался он в редакции, — за компанию с работниками регистратуры досталось и мне: “Ходите, снимаете, пишете, а ничего к лучшему не меняется!” Неправда, меняется. Можно записаться на прием с помощью портала Интернета “Врач 42 Новокузнецк” не выходя из дома. Но опять же, основные посетители поликлиник — пожилые люди. 
“Многое зависит еще от нас, пациентов, — доверительно сказала женщина из очереди к терапевту. — Я, например, иду “повторно”, то есть не по талону. Есть такая негласная договоренность, что мы как бы чередуемся. Но только не в этот раз, с талонами идут и идут, про “живую” очередь принципиально слышать не хотят. А я сердечница, голова кружится, душно тут, боюсь в обморок упасть, но мне говорят: “Мы все здесь больные!” 
Итоговую черту подвела другая посетительница поликлиники: “И что я здесь сижу? В следующий раз “скорую помощь” вызову. Не имеют права не приехать!” Вот так.
Ольга Волкова. Владимир Шабанков (фото) Новости 26 Мар 2019 года 375 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.