Новости

Планы на лето: солнце, отдых, пляж, вода…

Когда открывается пляжный сезон, это означает, что наконец наступило лето. Новокузнецку повезло — практически в каждом районе есть возможность отдохнуть у воды. Горожане уже осваивают привычные “Топольники”, здесь несколько пляжей, и пляжную зону “Водный”. Как всегда, немало горожан тянется в “Черемушки”. Открыт вейкборд-парк “Woda” и “Дельфин” в Заводском районе, пляж “Шале” в Куйбышевском районе, “Пурга” в Орджоникидзевском районе. Пляжи “Нептун-1” и “Юга-1”, оборудованы для людей с ограниченными возможностями, там можно передвигаться на колясках. 

На всех принятых пляжах будут работать матросы-спасатели и квалифицированные медики. В этом году для мест отдыха у воды дополнительно прошли подготовку 15 матросов-спасателей и 10 медицинских работников. 
* * * 
Принято решение, что в Кузбасс на реализацию нацпроекта “Здравоохранение” за шесть лет будет направлено 30,4 млрд рублей. 
Уже в этом году обновится оборудование новокузнецкого и кемеровского онкологических диспансеров и детского онкологического отделения на базе Новокузнецкой городской детской клинической больницы № 4. Более 800 единиц оборудования в этом году получат и медорганизации, оказывающие помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Получат новое оборудование 17 детских поликлиник Кузбасса. Для оказания первичной медико-санитарной помощи в малочисленных населенных пунктах в 2020 году будет приобретено 29 передвижных медицинских комплексов. 
* * * 
22 июня, в День памяти и скорби, в городе состоятся мероприятия в память о не вернувшихся с Великой Отечественной войны воинах. 
Неравнодушных новокузнечан приглашают на бульвар Героев. В 8 утра здесь начнется Всероссийская акция “Свеча памяти”, где каждый может зажечь свечу со словами благодарности нашим отцам, дедам и прадедам, вспомнить их подвиги на фронте и в тылу, почтить минутой молчания. 
В 9.30 в кинотеатре “Октябрь” и в 12 часов в библиотеке имени Н.В. Гоголя пройдет бесплатный сеанс фильма “Белорусский вокзал”. 
В 12 часов на Редаковском кладбище состоится церемония захоронения останков Алексея Спиридонова, которые обнаружил поисковый отряд на территории Ленинградской области. 
* * * 
047_34_2019.jpg
Сибирское лето радует первыми овощами и зеленью с грядки, первой ягодкой жимолостью и даже клубникой и — неожиданно рано — грибами. Уже неделю назад появились в городе в продаже подберезовики, маслята, сыроеги. Лето обещает быть грибным, готовьтесь к “тихой охоте”. 
Оксана Петровна (на снимке) “охотилась” за Кузедеевом. Удачно. Полакомилась лесными дарами сама и предлагает свои трофеи новокузнечанам. Маслята и свинухи в трехлитровой таре продает по 300 рублей, белый гриб — по 500 рублей. Пенсионерам обещает скидку. 
* * * 
“Стиляги” из Кузбасского института ФСИН России стали призером Всероссийского фестиваля театрального искусства “Планета молодых” в Москве. Курсанты института заняли второе место в конкурсе театрального искусства среди учебных организаций высшего образования ФСИН России. Мюзикл “Стиляги” был поставлен по мотивам фильма Валерия Тодоровского. Лучшим исполнителем мужской роли признан курсант 3-го курса Кузбасского института ФСИН России Вячеслав Кривцов.
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 21 Июн 2019 года 252 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.