Новости

Печи взрослым не игрушка

5 октября Главное управление МЧС России по Кемеровской области объявило единым днем профилактики пожаров. По всему Кузбассу проходили профилактические рейды, в которых участвовали сотрудники противопожарных служб, специалисты управления защиты населения и территории и журналисты.

В составе участников одного из рейдов мы выдвинулись в сторону частного сектора от пожарной части № 2, обслуживающей Орджоникидзевский район. Во главе колонны шел пожарный автомобиль, мощный ЗИЛок, переваливаясь с боку на бок и теряя часть воды из цистерны, споро преодолевал все препятствия, а вот легковые машины, в том числе наша редакционная, тонули в ямах с грязью и с трудом справлялись с колдобинами на дороге. “Без колес останемся, — ворчал наш водитель. — Что же это за улица такая разбитая? Сюда же, случись что, даже “скорая” вовремя не доедет”. Читаем название: “Камышевая”. Именно здесь в феврале нынешнего года произошел пожар, в котором погиб человек. С этой улицы и начался рейд.

Инспекторы отдела надзорной деятельности обходят дом за домом, общаются с жителями, проводят разъяснительные беседы о соблюдении требований пожарной безопасности. Для большей наглядности вместе с ними ходят и раздают листовки-памятки пожарные в полной амуниции. Главный вопрос: “Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления знаете?” И уточняющие: предтопочный металлический лист есть, противопожарная отступка от печи достаточная, труба в порядке? И обязательно проверяют знание номеров телефонов служб экстренного реагирования, в первую очередь, конечно, пожарной охраны. Кстати, с ходу 01 и мобильный 112 назвали не все. “Растерялись”, — отвечают. Но при пожаре будет еще более тревожная обстановка.

В основном все домохозяева доброжелательны, благодарят за визит, обещают еще раз почитать правила, а сами листовки повесить на видное место. Андрей и Мария Прокины переехали из городской квартиры в частный сектор недавно, объясняют, что потянуло к земле. “В первую очередь, — говорит Андрей, — занялся отоплением. Поставил новый котел, новую трубу, проверил всю конструкцию, каждый стык. Считаю это важным, ведь в доме двое маленьких детей”. Мария рассказывает, как случился пожар на их улице: “Было раннее утро. Позвонила соседка, она увидела дым рядом с нами. Когда я вышла на улицу, дом уже пылал. Сгорел за считанные минуты. Жил в нем один немолодой мужчина, злоупотреблял спиртным, часто у него собирались неблагонадежные компании. Видимо, в этом и причина пожара”.

По информации начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Новокузнецка Андрея Степанчука, в настоящее время в городе проходит операция “Пламя”. На начало октября на территории города и Новокузнецкого района зарегистрировано 286 пожаров, это больше на 56 пожаров по сравнению с прошлым годом. Погибших 14 человек, травмированных — 25. Рост составил 75 процентов по каждому показателю. Особенно возрастает число пожаров с наступлением холодов. Чаще всего пожары происходят в частном секторе, основные причины — нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Люди элементарно теряют бдительность и забывают, что неосторожное обращение с огнем может привести к тяжелым последствиям.

Еще и еще раз в беседе с жителями инспекторы напоминают, что нельзя без присмотра оставлять топящиеся печки, детей, в помещении, где топится печь, вовремя чистить дымоходы от сажи… “Берегите себя, свое имущество”.

Из дома в переулке Армейском вышла к проверяющим целая семья. Мама и бабушка ответили на вопросы инспекторов, две девочки рассматривали пожарных и “картинки”, которые им вручили. Старшая девочка, первоклашка Лейла, бойко отвечала на все вопросы и заверила, что спички в руки не берет. “Это не игрушка, нас так в школе учили, — убедительно говорила она, — может случиться страшный пожар”. — “А на какой телефон тогда звонить?” — допытывались у нее. Лейла задумалась и нашлась: “Это мы еще в школе не проходили”.

Рейд подходил к концу. Взбудораженные посторонними, собаки умолкали. Хозяева возвращались к прерванным делам, «свежим» глазом, по совету инспекторов, оглядывали свои территории. Действительно, сухую траву надо поскорее убрать, да и мусор и хлам унести подальше от дома, еще раз проверить в бане топку, подбелить у печи стены, трубу… Впереди зима, каждый день придется топить.

“Подворовые обходы, беседы с жителями о соблюдении правил пожарной безопасности мы проводим постоянно, — подчеркивает Андрей Степанчук, — это, можно сказать, ежедневные наши мероприятия. Главная их цель — снижение количества пожаров в быту и пропаганда культуры безопасности среди населения”.

Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 09 Окт 2018 года 278 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.