Новости

Они дожили до пенсии…

Вот и появились первые пенсионеры, получившие пенсионные удостоверения “по-новому”, то есть с учетом прошлогодних изменений в законодательстве, определяющих постепенное повышение пенсионного возраста.

По сообщению областного отделения Пенсионного фонда России, с начала июля этого года территориальные органы ПФР по Кемеровской области назначили страховые пенсии по старости 1277 жителям региона, “достигшим нового общеустановленного пенсионного возраста с учетом переходного периода”. 
То есть с января по июнь 2019-го пенсия не назначалась никому — достигшие 55 лет женщины и 60 лет мужчины дожидались, когда им будет 55 с половиной и 60 с половиной лет соответственно. Например, если у человека был день рождения в январе, то право на пенсию, согласно новациям, у него возникло в нынешнем июле. Те, у кого день рождения в феврале, право на пенсию получат в августе; мартовские — в сентябре и так далее. “Этот порядок касается женщин, родившихся в 1964 году, и мужчин, рожденных в 1959 году. В Кемеровской области их насчитывается более 23 тысяч человек”, — уточняет ПФР КО. 
Напомним, что с 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Изменения проходят постепенно: ежегодно к возрасту прибавляется по 1 году, однако в течение 2019 и 2020 годов для “смягчения ситуации” законодатель убрал полгода, то есть прибавка к возрасту, с которого по прежнему порядку наступало право на получение пенсии, составит полгода и полтора года соответственно. Те, кто до вступления в силу нового порядка выхода на пенсию планировал расстаться с работой в 2021 году, смогут сделать это в 2024-м; вместо 2022 года граждане будут выходить на пенсию в 2026-м, а вместо 2023-го — в 2028-м. (Соответственно, в 2023-м, 2025-м, 2027 годах назначение новых пенсий осуществляться не будет.) После 2028-го года переходный период закончится, и пенсию по старости будут получать по достижении нового установленного срока: мужчины — по достижении 65 лет, женщины — по достижении 60 лет. Если, конечно, к тому времени законодатели не придумают еще какой-нибудь подлости… 
Изменился срок выхода на досрочную пенсию и для лиц, занятых педагогической, лечебной и творческой деятельностью. Закон предусматривает поэтапное более позднее назначение пенсии от года приобретения требуемой выслуги до 5 лет. При этом требования к стажу работы, дающей право на досрочную пенсию, остались прежними. Требования к стажу работы, дающей право на досрочную пенсию, гражданам с северным стажем также остались прежними, а требования к возрасту выхода на такую пенсию изменились, отмечает Кемеровское отделение ПФР. Закон определил для них поэтапное более позднее назначение пенсии. “Льгота выхода на пенсию на полгода раньше, чем наступит новый пенсионный возраст, для них также предусмотрена. Для лиц, досрочные пенсии которым устанавливаются за работу в особо вредных и тяжелых условиях труда, на отдельных видах работ, возраст выхода на пенсию не изменился. Кроме того, досрочная пенсия назначается при длительном страховом стаже (37 лет/42 года женщинам/мужчинам); по социальным мотивам (при наличии ребенка-инвалида, многодетным матерям и женщинам-северянкам с двумя детьми)”, — сообщает ОПФР КО. 
Между тем не стоит думать, что общество “молча проглотило” пенсионную реформу. Как отмечают политологи, новация имеет пролонгированное действие и пока мало кого коснулась, однако в ближайшие годы общество ощутит негатив. Но изменение настроений уже налицо. “У каждого из нас украли миллион”, — отмечают комментаторы в сети Интернет и соцсетях. И в самом деле, беглые прикидки свидетельствуют о том, что при средней пенсии по стране в 2019 году в 15,4 тысячи рублей несостоявшийся пенсионер останется без 185 тысяч рублей в год. С учетом планируемой ежегодной индексации за пять лет “выпадающие доходы” российских пенсионеров могут достичь миллиона рублей, а возможно, и превысить эту сумму. 
Юрий Мельников Новости 23 Июл 2019 года 285 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.