Новости

Нужны вытрезвители и видеофиксация

Заседание во вторник оказалось весьма кратким и прошло — неслыханное дело!!! — без присутствия главы города или кого-то из его заместителей на трибуне. Прецедентов доселе не было. Председатель Совета Олег Масюков в начале заседания объявил, что “Сергей Николаевич Кузнецов ведет прием и скоро появится”, но до самого завершения заседания сиденье рядом со спикером оставалось пустым. Впрочем, последние события дают намек на причину отсутствия мэра. 

Из четырех вопросов, изначально внесенных в проект повестки, к началу заседания осталось три: вопрос досрочного прекращения полномочий депутата Ирины Котовщиковой снят с повестки. По имеющейся информации, Ирина Анатольевна покуда отказалась от намерения выходить из состава горсовета. Что, возможно, к лучшему: не придется проводить дополнительные выборы по 10-му округу. 
Депутаты поприветствовали Ларису Мошкину, очередного кандидата из списка “Единой России”, вошедшую в состав органа местного самоуправления взамен ранее сложившей свои полномочия Людмилы Марочкиной. 
Больше всего депутатского времени заняло заслушивание традиционного в феврале-марте каждого года отчета о состоянии правопорядка в Новокузнецке в 2018 году. Докладчиком выступил начальник УВД по г. Новокузнецку Геннадий Коган. 
Главный полицейский нашего города акцентировал внимание на плодотворной действенной работе по пресечению противоправных деяний и расследованию уже совершенных преступлений, не забыв отметить, что новокузнецкое управление по итогам прошлого года признано лучшим в Кузбассе. 
Запомнились просьбы Геннадия Ильича восстановить деятельность вытрезвителей и закупить новые приборы видеофиксации нарушений дорожного движения, так как имеющаяся техника действует уже порядка десяти лет и часто отказывает. Также Геннадий Коган отметил деятельность народных дружин (в городе около четырехсот дружинников), но с горечью сообщил, что в нашем городе эти люди никак не стимулируются. “В Междуреченске выделяется более двух миллионов рублей, в Анжеро-Судженске — более восьми миллионов, а у нас ничего”, — известил начальник УМВД. С “тонким намеком”, что Новокузнецку следует перенимать опыт менее крупных городов. 
Пожаловались полицейскому и на стоящие на улице Запорожской большегрузы. На это он ответил, что нарушений собственно нет, стоянка там не запрещена, штрафовать нет оснований. Введут ли ограничения и запреты на Запорожской, так и осталось нерешенным. 
Дети и подростки из малообеспеченных семей будут по-прежнему ездить в муниципальном транспорте бесплатно, об этом сообщила с трибуны председатель комитета социальной защиты Татьяна Курилова, представившая “новую меру социальной поддержки”. 
Мы обратились за разъяснениями в МБУ “ЕЦОПП”, где уточнили, что речь идет о специальных социальных транспортных картах, которые в настоящее время тестируются. Они придут на замену проездным и нужны для учета реально перевезенных муниципальным транспортом пассажиров. 
По транспортным картам (не только социальным, но и обычным) в муниципальном транспорте мы начнем ездить “уже очень скоро”. Конкретную дату в МБУ “ЕЦОПП” назвать отказались.
Сергей Штиль Новости 29 Мар 2019 года 334 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.