Новости

Не захлебнуться в “коммуналке”

Сегодня, 25 июня, должно состояться заседание Новокузнецкого горсовета, на котором предполагается принятие решения, позволяющего городу “скинуть с себя расходы по КВД”, переложив их на плечи рядовых горожан. 

“Представительной власти” нужно поспешать: это последний вторник перед июлем, когда начнут действовать новые тарифы и размеры платы за коммунальные ресурсы для потребителей. 
Напомним, Региональная энергокомиссия (РЭК) устанавливает тарифы для ресурсоснабжающих организаций (РСО), а органы местного самоуправления определяют, какой размер посилен для граждан, относя на бюджет разницу и выплачивая “компенсацию выпадающих доходов” (КВД). То есть чем больше КВД, тем меньше плата граждан. И наоборот. В случае если КВД стремится к нулю, размер платы стремится к бесконечности… Ну, не совсем к бесконечности, но к максимальной сумме, которую РСОшники рассчитывают и обосновывают перед РЭК. 
Завышены ли аппетиты водотеплоэлектроснабжающих организаций? Не берусь судить. Но знаю, что рост тарифов должен быть ограничен неким дефлятором (от 4 до 6 %), рассчитываемым на основе показателей инфляции. На этот дефлятор и повышаются традиционно тарифы для населения. А тарифы для РСО — обгоняют. Но включается механизм компенсации выпадающих доходов, и разница погашается за счет КВД. 
Не раз и не два на заседаниях Совета народных депутатов журналистам, а через них населению, повторялось, как заклинание: разницу берет на себя бюджет, потому от повышения никто не пострадает. В связи с чем и не было в последние годы в Новокузнецке и в Кузбассе волнений: люди успокаивались тем, что для них повышение платы за “коммуналку” будет посильным. 
Но нонеча не то, что давеча: предлагается сиюмоментно львиную долю бюджетных расходов на ЖКХ переложить на граждан, и без того не жирующих, прямо говоря. Как отреагируют люди? Не знаю. Но вижу, что градус негодования нарастает. 
А тут еще на днях (19 июня) вышло правительственное постановление, запрещающее необоснованное увеличение цен на жилищно-коммунальные услуги (запрет на повышение тарифов в размерах, превышающих показатели инфляции). Инфляция на 2018 год, по данным Росстата, составила 4,3 %. На текущий, 2019 год Минэкономразвития прогнозирует инфляцию ниже 4-х процентов. А никак не 53 %, дамы и господа. 
Ссылка на то, что предполагаемое полуторакратное повышение состоялось-де ранее, а сейчас просто городской бюджет, не имеющий возможности нести непосильную ношу, сокращает свои расходы, не выдерживает критики: значит, в предыдущие периоды чрезмерное завышение тарифов “маскировалось” бюджетной компенсацией. Не встречая, между прочим, никакого сопротивления со стороны депутатского корпуса. И чем виноваты простые граждане, которым нынче предлагают платить значительно больше прежнего? Почему закулисные интриги и тайные заседания горсовета должны бить по жизненному уровню людей? 
В редакцию пришло письмо-расчет от одного из читателей, настаивающего на анонимности. Который заявляет, что в случае применения указанных нормативов и тарифов из РЭКовского постановления увеличение размера платы за отопление для проживающих в жилфонде, отапливаемом котельными, будет в 3,4 — 9,5 раза выше текущего размера платы. Горячая вода, по мнению автора, подорожает почти в три раза. В то время как его расчеты, исходя из стоимости угля в Кузбассе и его калорийности, показывают, что тепловая энергия должна обходиться дешевле. 
Мы запросили в городской администрации разъяснения и комментарий. Ответ на запрос пришел быстро (за это отдельное спасибо). 
Пресс-служба мэрии привела расчет платы за коммунальные услуги на примере трехкомнатной квартиры площадью 54 квадратных метра с одним зарегистрированным человеком в 2-этажном доме с наибольшим нормативом на отопление по тепловому контуру ООО “Сибэнерго”, контур водоснабжения ООО “Водоканал”. Отметим, что это только один из множества вариантов. Его администрация, по-видимому, взяла для доходчивости. Здесь себестоимость коммунальных услуг очень высока, потому высок и размер КВД. 
На сегодняшний день плата за коммунальные услуги в данной квартире, по приведенным мэрией расчетам, составляет 1819 рублей 67 копеек (105,66 рубля — холодная вода, 119 рублей — водоотведение, 208,33 рубля — горячая вода, 998,53 — отопление, 302,90 — электроэнергия, 85,25 — ТКО). 
В случае доведения платы граждан до 100 % тарифов РСО ее размер по данной квартире, как сообщает пресс-служба, составит 8588 рублей 34 копейки. Разбивка по отдельным услугам свидетельствует, что холодная вода занимает в этой стоимости 170,99 рубля, водоотведение — 185,03 рубля, горячая вода — 704,06 рубля, отопление — 7130,14 рубля, электроэнергия — 312,00 рубля, ТКО — 86,11 рубля. Общий индекс увеличения платы за коммунальные услуги — 372 %. 
Далее пресс-служба городской администрации приводит расчет платы за коммунальные услуги при установлении предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы в размере, не превышающем 53 % (квартира площадью 54 кв. м в 2-этажном доме). Согласно данному расчету, плата составит 2680 рублей 02 копейки. В том числе холодная вода — 170,99 рубля, водоотведение — 185,03 рубля, горячая вода — 345,49 рубля, отопление — 1580,40 рубля, электроэнергия — 312,00 рубля, ТКО — 86,11 рубля. 
Еще раз подчеркну: это информация из администрации г. Новокузнецка. 
Нужно ли комментировать приведенные мэрией расчеты? Не думаю. И так всё предельно ясно. 
Полагаю, что планируемое резкое повышение тарифов для потребителей — расплата за “смутно-мутные” времена накопления проблем в данной сфере, с исчезновением изрядных сумм, банкротствами и доведением теплосетевого хозяйства “до ручки”. Виной тому безалаберность (как минимум) “верхов” и безразличие “низов”. И хорошо еще, что не дошло до худшего варианта: до полного развала и прекращения функционирования систем жизнеобеспечения. 
Каким будет размер платы за ЖКУ для населения, мы узнаем уже скоро. За последние годы мы с вами многое пережили. Переживем и это.
Когда верстался номер, в 17 часов 45 минут пресс-служба городского Совета народных депутатов сообщила, что назначенное на 25 июня заседание отменено.
Сергей Бабиков Новости 25 Июн 2019 года 416 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.