Новости

Не “вишня”, но всё же…

Фасад дома номер четыре на улице Франкфурта в Новокузнецке малость отмыли. Ремонтируют поврежденные помещения. Меняют разбитые и оплавленные окна.

В мэрии прошло уже два совещания с собственниками по минимизации нанесенного ущерба. По словам заместителя главы города по ЖКХ Антона Черемнова, в общей сложности пострадали 14 квартир.

Двум квартирам нанесен значительный урон — здесь будет проводиться капитальный ремонт на общую сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей, сообщил Черемнов. Еще более 360 тысяч потребуется на замену окон в остальных квартирах. Средства будут выделены администрацией города из резервного фонда. Затем они будут взысканы в судебном порядке с собственника помещения. Наиболее пострадавшим мэрия выделит материальную помощь. Ведется обследование межэтажного перекрытия, которое пострадало при пожаре. На период ремонта жильцам одной квартиры предоставлено маневренное жилье на улице Запорожской, другая семья переехала на дачу. Завершить ремонтные работы планируется в течение 2 — 3 недель.

Напомним, пожар в пристройке, перекинувшийся в помещение на первом этаже в левом крыле здания, случился в ночь с 7 на 8 сентября. Со слов жителей со ссылкой на очевидцев, имел место поджог: некто швырнул что-то горящее в строение и убежал прочь; сразу же после этого конструкции оказались объяты пламенем, которое поднималось до уровня 3-го этажа и выше. Молодые люди, заметившие инцидент, не растерялись и побежали будить уснувший дом. Имена их сообщила городская администрация: Алина Смирнова, Артем Сафин, Азамат Захаров, Сергей Феоктистов, Глеб Ростемберский. Благодаря этим молодым людям последствия ночного пожара оказались не такими ужасными, какими могли бы стать при других обстоятельствах.

Некоторые детали вскрылись при обсуждении вопроса 12 сентября в городской администрации. Как выяснилось, помещения на первом этаже не имели автономной системы вентиляции, дым и угарный газ заполнили общедомовую вентиляционную систему, проникли в квартиры мирно спящих жильцов (“Дым валил как из трубы”, — говорят пострадавшие). Кто-то, проснувшись и спешно одевшись, выбежал на улицу сам, кого-то вывели. Одна пожилая женщина-инвалид, не имевшая возможности самостоятельно покинуть квартиру, пыталась отдышаться от смрада на балконе, выходящем на другую сторону дома, ее позднее вынесли на руках.

Коммерческие площади на первом этаже, где и случилось ЧП, были арендованы. Собственница помещения проживает в другом городе. Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов распорядился ее вызвать, чтобы на месте решить проблемные вопросы, поскольку собственнику следует “включиться и понести часть затрат”.

Старшая дома, представившаяся Любовью Константиновной, подняла вопрос законности построек на крыльце. Которое относится к общедомовому имуществу, но используется коммерческими структурами в своих интересах, без какого бы то ни было согласования с жителями дома, владельцами квартир. “В апреле вопрос по крыльцу возникал. Собственник открестился от имущества”, — сообщила она.

Выходит, сгоревшая пристройка была незаконной, но почему-то продолжала оставаться на прежнем месте. До той роковой ночи… А теперь давайте вспомним, сколько пристроек в Новокузнецке имеется на первых этажах жилых домов… Все ли они узаконены? По каждой ли есть согласие собственников? Вот вы, уважаемый читатель, будучи собственником жилого помещения, давали на общем собрании дома согласие на пристройки к зданию, в котором проживаете?..

Все эти вопросы встают в свете недавней трагедии в “Зимней вишне” в областном центре. Там тоже до пожара 25 марта все было чинно и благородно, а после гибели людей начали выявляться нарушения, одно хлеще другого…

Глава города Сергей Кузнецов сообщил о решении комиссии по чрезвычайным ситуациям “ввести режим ЧС на территории Центрального района, обследовать все нежилые помещения на первых этажах, ответить на вопросы, есть ли автономная вентиляция, пожарная сигнализация, кто разрешил, было ли решение общего собрания собственников”.

Значит, пора наводить порядок. 

Сергей Штиль Новости 18 Сен 2018 года 365 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.