Новости

Не так страшна “цифра”, как её малюют

В конце 2018 года в Тверской области отключили аналоговое телевидение и полностью перешли на цифровое. В течение 2019 года к ней присоединятся и все остальные регионы России. В Кемеровской области с “аналогом” попрощаются 15 апреля.

Бесплатное цифровое эфирное телевидение в Новокузнецке действует с прошлого года. Его преимущества перед аналоговым — более высокое качество изображения и звука. Работают два мультиплекса (комплект каналов цифрового ТВ, передающихся на одной частоте). В состав первого входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: “Первый канал”, “Россия-1”, “Матч-ТВ”, НТВ, “Пятый канал”, “Россия-К”, “Россия24”, “Карусель”, ОТР, “ТВ Центр”. Во втором также десяток каналов: “Рен-ТВ”, “Спас”, СТС, “Домашний”, ТВ-3, “Пятница!”, “Звезда”, “Мир”, ТНТ, “Муз-ТВ”. Плюс “Радио России”, радио “Маяк” и “Вести ФM”.
Что же необходимо для просмотра бесплатной “цифры”? Если у вас современный телевизор, поддерживающий стандарт вещания DVB-T2, то нужна только дециметровая антенна — комнатная или общедомовая. В случае же отсутствия в телевизоре тюнера DVB-T2, надо будет помимо антенны приобрести в магазине электроники специальную цифровую приставку. Один телевизор — одна приставка.
Понятно, что эти траты лягут на плечи россиян. Но “Парламентская газета” приводит слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева: “Будет оказана помощь в приобретении оборудования для отдельных категорий граждан. Эту работу организуют региональные и муниципальные власти”.
В частности, правительство Тверской области выделило 6 миллионов рублей на компенсацию затрат на приобретение приставки малообеспеченным людям с доходом ниже полуторной величины прожиточного минимума региона. Достаточно обратиться в МФЦ, подтвердить свой месячный доход и предоставить чеки за купленную приставку. В Приморье на компенсацию могут рассчитывать пенсионеры, многодетные семьи и малообеспеченные. В Ненецком автономном округе малообеспеченные семьи и одиноко проживающие граждане смогут бесплатно получить комплекты оборудования, информирует “Российская газета”.
Про компенсацию каких-либо затрат в Новокузнецке и Кемеровской области не слышно. То ли это держится в секрете, то ли просто никто ничего не разрабатывал. Так же, как и подготовку волонтеров, которые, например, в Тверской области помогают настраивать бесплатную “цифру” пожилым людям, с трудом разбирающимся в технике. В Томской области тоже запланирован набор 150 волонтеров.
Если что-то подобное сделают в Кузбассе, то мы сообщим.
Денис Платов Новости 18 Янв 2019 года 307 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.