Новости

Наша память, надежды и ожидания

На торцевой стене дома № 17 на улице Кирова уже хорошо видны знакомые черты: здесь будет портрет Владимира Высоцкого. Рисует его художник из Барнаула Евгений Алехин — тот самый, что в прошлом году рисовал портрет Ивана Бардина. Тогда Евгений признался, что о Бардине узнал совсем недавно. Зато имя Владимира Семеновича Высоцкого, пожалуй, знакомо всем! А для Новокузнецка он просто свой: в 70-х годах Высоцкий приезжал в город. Теперь у нас будет еще и такая память о нем — наряду с Федором Достоевским, Владимиром Маяковским и Иваном Бардиным, чьи портреты украшают стены домов в центре города.

* * *

Вчера в Новокузнецке чествовали выпускников-отличников и их родителей. Традиционный Родительский бал состоял из праздника для “золотых” выпускников и награждения их родителей в культурном центре Запсиба. У ребят в эти дни напряженная программа: и ожидание результатов последних экзаменов, и награждение, и подготовка к выпускному балу… А родителям — приятные хлопоты, ведь они тоже немало сделали, чтобы сегодня их благодарили за воспитание таких детей!

* * *

Сегодня в России — День памяти и скорби. Ровно 77 лет назад, 22 июня 1941 года началась страшная, кровопролитная война, которую будет помнить еще не одно поколение наших соотечественников. В этот день памятный список наших земляков, погибших на полях сражений Великой Отечественной, пополнился еще 12 именами. Это металлурги, которые отправились на фронт из Сталинска, работники рельсобалочного, мартеновского, литейного и других цехов Кузнецкого металлургического комбината. Их имена были выявлены в 2017 году в ходе поисковой работы. Сегодня мемориальная плита с 12 именами была установлена у Вечного огня на площади Побед, а портреты погибших металлургов займут свое место в музее. Вечная память героям!

* * *

049_31_2018.jpg

До юбилея города осталось совсем немного времени: через неделю праздник войдет в свою финальную фазу и загремит в полную силу. К праздничной неделе готовятся, не жалея сил. Останутся ли силы праздновать? А пока город прихорашивается: клумбы на улице Кирова, которые оставались пустыми с весны, наконец-то обрели разноцветный цветочный наряд.

* * *

“Разве можно так обижать людей?!”, — кричала нам в трубку в среду, 20 июня, читательница Римма Осипова. — “Я готова выйти перед городской администрацией и сжечь себя! В знак протеста. Пусть меня не станет, но хоть что- то, может у них там наверху шевельнется”… Негодование 80-летней новокузнечанки вызвало сообщение о том, что правительство планирует поднять пенсионный возраст. Мы долго уговаривали женщину не делать необдуманных поступков, пообещав рассказать об этом разговоре на страницах газеты. Кажется, уговорили. Звонков и сообщений на “пенсионную” тему в избытке. Сторонников правительственной инициативы не видно, зато противников — хоть отбавляй… Хочется надеяться, что решение будет взвешенным.

* * *

Еще только начало лета, а многие дворы уже заросли травой по пояс — вместо аккуратных газонов осот, одуванчики да лопухи. До Дня города осталось всего ничего: 400-летие состоится уже 1 июля, осталось меньше декады. Но если на центральных улицах наведен порядок, то на окраинах и во дворах его, как правило, нет, нужно этим заниматься. И именно сейчас, а не к следующему юбилею…
Ольга Осипова, Сергей Штиль. Александр Бокин (фото). Новости 22 Июн 2018 года 792 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.