Новости

“Наша беда, что мы просто помогли городу…”

Беда — у жильцов дома № 6 на проспекте Запсибовцев. Три года назад они помогли отремонтировать муниципальную территорию — софинансировали работы. Теперь ремонт впору делать заново…

Два подъезда дома из шести выходят на сквозной проезд, где довольно интенсивное движение. В 2013 году на спонсорские деньги был отремонтирован внутренний двор дома, а проезд с внешней стороны ремонту по этой программе не подлежал. Через год жильцы договорились с властями “скинуться” на ремонт дороги. Муниципалитет заплатил подрядчику — ООО “МегаСтрой” — миллион рублей, дом собрал еще 150 тысяч. Дорога не пережила и первой зимы.

Три года старшая дома Татьяна Смирнова обивает пороги, просит заставить подрядчика исправить свой же брак: “У Бедарева я была, Кузнецов меня не принял, сказал — ответьте ей письменно…” У Смирновой целый ворох ответов из разных инстанций. Письмо за подписью главы Новоильинского района Алексея Корякова: “…Сообщаем вам, что дефекты асфальтового покрытия у дома № 6 по проспекту Запсибовцев будут устранены ООО “МегаСтрой” до 1.09.2017 года. Желаем вам здоровья и благополучия”. Ответ от руководителя (теперь уже бывшего) комитета ЖКХ Вячеслава Ступина: “Управляющая компания ООО “УЖК” неоднократно направляла претензии подрядчику, но со стороны ООО “МегаСтрой” не было предпринято никаких действий, свидетельствующих о намерении устранить выявленные дефекты”. Еще от Корякова: “Руководство ООО “МегаСтрой” отказывается выполнять работы по восстановлению асфальтового покрытия дороги по причине того, что собственники соседнего дома № 8 не рассчитались с ООО “МегаСтрой” за ремонт их придомовой территории”. Письмо, подписанное зам. главы города по ЖКХ Евгением Буцуком (тоже в отставке): “Комиссией установлен срок для ООО “МегаСтрой” по устранению выявленных нарушений некачественного ремонта придомовой территории до 31.09.2017 года”. И снова послание от Корякова: “Достигнута устная договоренность с директором ООО “МегаСтрой”, что работы по восстановлению асфальтового покрытия будут выполнены в июле 2018 года”.

На дворе октябрь. Устные договоренности растворились в осеннем воздухе… “Нам говорят — это ваши проблемы, подавайте в суд, делайте экспертизу. А на какие деньги? Ну хорошо, пойду я в суд, а мне скажут — ты кто такая, зачем пришла?” — рассуждает Татьяна Алексеевна. Потому что заказчиком работ по договору выступала управляющая компания, трехлетний срок гарантии истек, а территория, по которой проходит дорога, — муниципальная.

Бюджетные деньги выплачены за явную халтуру, считай, потрачены впустую, а “крайними” остались жильцы, также вложившие в ремонт свои кровные. “Наша беда, что мы просто помогли городу”, — вздыхает Татьяна Алексеевна. Вот и скажите, захотят ли люди снова городу помогать… 

Ольга Осипова Новости 02 Окт 2018 года 305 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.