Новости

На сколько мерить будем?

До Нового года осталось меньше недели. И самый ходовой товар сейчас — шампанское, мандарины и елки. Без них полноценный праздник трудно представить, особенно без зеленой лесной красавицы.

Правда, в последние годы многие предпочитают зеленую искусственную красавицу, утверждая, что этим они спасают природу. Но мы-то знаем, настоящие деревца, которые продают на елочных базарах, либо специально выращены в лесхозах, либо привезены с вырубок, где им расти нельзя, например у линий электропередач. К тому же у каждого продавца должны быть соответствующие документы и разрешение на торговлю. То и другое покупатель вправе у них спросить, хотя бы для того, чтобы узнать, когда елочка была срублена и из каких мест привезена.
Продавец Ольга вот уже семь лет под Новый год занимается продажей елей. “Скорее это мое хобби, — улыбается она, — я домохозяйка”. Но и, видимо, неплохой заработок. Красивые статные деревца у нее с ценниками от 1,5 тысячи рублей и выше. Грубо считая, каждые полметра — 500 рублей. У Ольги на базаре все ели стоят в сугробах по ранжиру. Ходим между ними по узким тропинкам, рассматриваем. Чем ниже деревце, тем ниже цена. Находим совсем малютку, за 300 рублей, ее разве что на стол поставить. Хилых и ободранных елочек нет. “Зачем туда-сюда возить, — объясняет Ольга. — Товар из Таштагола, в основном пихта. Разбирают хорошо. Себе обязательно выбираю самую ладненькую елку. С сыном Матвеем всегда ставим живую, дух особенный, сразу чувствуется праздник. Чтобы деревце стояло подольше, делаю свежий спил и потом уже его в подставку с водой”.
А на этой торговой точке ели из Алтайского края. Продавец Артем греется горячим кофе. “Зябко сегодня”, — жалуется он на погоду и с шутками и прибаутками нахваливает свой товар. Некоторые елки явно слежались, наверное, хорошо трамбовали, чтобы побольше увезти. Артем ловко взбадривает хвою и уверяет покупательницу, что такое дерево очень удобно ставить где-нибудь в угол: “В интерьер квартиры впишется за милую душу. Я вам эту елочку подешевле отдам, еще веточек бесплатно для рождественских веночков добавлю. А может быть, в пленку упаковать? А подставку хоть кованую, хоть из лакированного дерева не желаете?” От такого продавца с пустыми руками не уйдешь. На его пятачке более 50 елей. “К вечеру ни одной не будет, — уверенно заявляет Артем, — тем более бабулечки пенсию нынче получили, а рабочий люд — зарплату. Я сильно за ценой не гонюсь, кому-то могу и скинуть, а если вижу, что человек богатый, наоборот, лишний рубль попрошу”.
Кстати, о подставках. Их предлагают почти на каждом елочном базаре, цены договорные и довольно высокие. Дают продавцы и бесплатные советы, как сохранить ели подольше. Нас предупредили, что сразу с мороза елку в теплый дом заносить не следует, пусть немножко постоит в прохладном месте. Про воду мы уже слышали. Не хотите возиться с ведрами — можно просто обернуть низ ствола, очищенного от коры, мокрой тканью и смачивать ее по мере высыхания. А самое главное — держать елочку подальше от открытого огня, даже бенгальского, и, конечно, от милых, но хулиганистых домашних животных. И тогда елочка будет радовать всех долго.
Ольга Савельева. Александр Бокин (фото) Новости 25 Дек 2018 года 265 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.