Новости

На произвол судьбы

В самом центре города, на парковке бизнес-центра “Фрегат” на проспекте Кузнецкстроевском, 9, среди ухоженных, дорогих автомобилей, затесалась “белая ворона”. Точнее, самый настоящий автохлам. 

Вишневый ВАЗ-2107, брошенный хозяином на произвол судьбы, стоит тут уже не один месяц. Стекла давно выбиты, колеса спущены, кузов разрисован… Прохожие, которые не смогли удержаться от соблазна забраться в салон “ничьей” машины, нанесли ей изрядный ущерб. 
Машины-“сироты” занимают и без того дефицитные места на парковках, мешают убирать снег и мусор, кроме того, их никак нельзя назвать украшением дворов и улиц. Так что же делать с такими автомобилями и какое наказание несут владельцы, бросившие свое имущество? 
На этот вопрос отвечает инспектор отделения пропаганды и безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Новокузнецка Наталья ГОРБУЛЬ: 
— Если автомобиль стоит, не нарушая правил дорожного движения, и не попадает в какие-либо ориентировки, например, об угоне, то полномочий решать его дальнейшую судьбу у сотрудников ГИБДД просто нет. Если все же возникают какие-либо вопросы, то жители могут обратиться к участковому и дальше уже будут предприняты меры по решению этой проблемы. 
А хозяев наказывать не за что, так как они не нарушили ПДД. Тем более, это их собственность, и они вправе распоряжаться ей как угодно. Конечно, если бы машина была оставлена посреди улицы и при этом создавала аварийную ситуацию, то тогда наша задача заключалась бы в том, чтобы обезопасить движение водителей и пешеходов. 
Но если транспортное средство оставлено на детской площадке и у жителей есть претензии по этому поводу, то сообщить об этом можно по телефону доверия ГИБДД: 8 (3843) 45-66-97. 
Ангелина Ряполова. Александр Бокин (фото) Новости 28 Июн 2019 года 311 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.