Новости

На честном слове

Почему-то журналистов “Кузнецкого рабочего” все реже приглашают на объезды территорий, которые устраивают раз в неделю то глава города, то его заместители. Вот и в минувшую среду мы не дождались приглашения принять участие в объезде и решили, что поедем и посмотрим город сами! Так сказать, альтернативный объезд от “Кузнецкого рабочего”, с той лишь разницей, что нас не сопровождают главы районов, руководители комитетов, управлений, отделов и телевизионные камеры. 

Раз уж в этот раз первый зам главы города Евгений Бедарев поехал в Орджоникидзевский район, то и мы туда направимся. Но чуть в сторону от маршрута чиновников. На улицу Магнитогорскую, 47, корпус 2. В этом дворе еще в прошлом году сделали благоустройство в рамках проекта “Формирование комфортной городской среды”. Только жители до сих пор не могут добиться исправления допущенных огрехов. 
Во дворе мы встречаем председателя совета дома Екатерину Васильевну Дубову. “Вот, посмотрите, — ведет она нас по придомовой территории, — это наша территория, ее заасфальтировали, сделали парковку, а та территория — соседних домов. Их жильцы сначала хотели принять участие в программе, а потом отказались. А теперь вода с их территории стекает к нам. Сейчас сухо, а в дождливую погоду тут стоит огромная лужа”. И вчерашний дождь это подтвердил! 
Зато лужа в другом конце двора не высохла даже в жару. Здесь асфальт уложен каким-то странным образом, криво: колодец ливневой канализации оказался на возвышенности. Конечно, вода не будет сюда уходить. Так и нарочно будешь стараться — не сделаешь. Однако подрядная организация не хочет устранять недостатки в рамках гарантийных обязательств. Дело дошло до суда. 
Мы продолжаем прогулку по району, и Екатерина Васильевна обращает наше внимание на участок за домом: когда-то здесь были частные строения, теперь площадку расчистили. Вроде, собираются строить магазин. “Сначала тут убирали мусор, потом завозили землю, — говорит Дубова. — Вот что с асфальтом сделали! А что же дальше будет, когда начнут строить?” Действительно, в дорожном покрытии, вполне приличном, образовались дырки. Есть на что посмотреть администрации района, например, в следующий объезд. 
А наш путь идет в Кузнецкий район. И здесь мы осматриваем территории чуть в стороне от маршрута Бедарева “и компании”. Здание будущего “Кванториума”, конечно, выглядит эффектно, видно, что рабочие стараются. Зато с цоколя дома на Петракова, 36, ободрали кирпичи и оставили мусор валяться на тротуаре. Директора управляющей компании рядом нет, попенять некому. 
В глубине дворов — тишина, зелень и относительный порядок. Возле спецшколы № 30 мужчина размашисто косит траву обычной косой, а за “антикварным” забором — заросли и сухое дерево, которое давно пора снести. Но это что?! На задворках образцово прибранного Сада алюминщиков — “джунгли” в человеческий рост, бесплатный туалет в любом месте и свалка пластиковых бутылок. 
060_16_2019.jpg
Красивый дом на Ленина, 51. Но такой старый, что страшно смотреть на состояние балконов: некоторые держатся буквально “на честном слове”. А в выщербленных кирпичах под крышей живут стрижи. Они так оглушительно щебечут, что нам жаль жильцов этого дома: поживи-ка в таком гомоне! Кстати, хоть на дом без слез не взглянешь, но он не аварийный, и капитальный ремонт запланирован на 2020 год. 
Наконец, заглядываем во двор дома № 26 на проспекте Кузнецкстроевском. Здесь придомовая территория готовится к асфальтированию, будут просторные парковки. Но жители одного из подъездов не ждут окончания работ: на газоне высадили цветы. Красота! 
И еще одна радость: аллею возле гимназии № 62 наконец-то стали прибирать. А в понедельник утром даже полили! Правда, через пару часов ее еще раз полил дождь. Но это уже мелочи… 
Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 06 Авг 2019 года 250 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.