Новости

“Мы против такого развития”

В минувший четверг губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв неожиданно поддержал противников засилья угольных разрезов в Новокузнецком районе. Высказавшись против разработки участка Апанасовский. 

Эффект вышел изрядный. Оценки на местных форумах — от восторженных (“Ура! Это победа! Поздравляем всех!”) до встревоженных (“Наверняка теперь какую-то гадость подкинут”). Большинство же сходится в том, что областные власти наконец услышали ропот “снизу” и предпочли “не перегибать палку”. 
Напомним, 4 ноября, в День народного единства, получило распространение видеообращение жителей поселков Апанас, Алексеевка и Ананьино к губернатору, в котором граждане просили обратить внимание на попытки возобновить работу угледобывающего предприятия, собирающегося рыть уголь между этими тремя населенными пунктами, при том, что границы угледобычи расположены ближе нормативных тысячи метров до каждого из поселков. 
Тональность обращения смахивала на ультиматум: губернатор предупреждался о возможных “социальных последствиях”. Учитывая, что за три дня до того на названном участке произошел инцидент с поджогом экскаватора (неизвестные-де забросали дорогостоящую технику “коктейлями Молотова” и вывели ее из строя), не обратить внимания на обращение, зачитанное известным активистом Владимиром Горенковым, было бы неразумно. 
Напомним, пять месяцев назад, 4 июня, похожим образом был выведен из строя бульдозер у автодороги на Апанас (возбуждено уголовное дело по факту поджога, ведется расследование), а саму дорогу в июле текущего года около недели блокировали жители, добивающиеся отказа от проведения взрывных работ в непосредственной близости от нее. 
Наконец в суде начат процесс по оспариванию приватизации угольщиками трехкилометрового участка этой дороги. Очередное заседание намечено как раз на сегодня, 19 ноября. 
Итак, в четверг, 14 ноября, свою позицию по вопросу угледобычи под Апанасом обозначил губернатор. В тот день Сергей Цивилёв выступил с бюджетным посланием к депутатам облсовета, а затем провел пресс-конференцию. 
Вопрос одного из журналистов об обращении-ультиматуме жителей Апанаса прозвучал несколько неожиданно. Но ответ на него был у губернатора готов. Сергей Евгеньевич сообщил, что знает о проблеме и не склонен на сей раз поддерживать угольщиков. “Развиваться это месторождение не будет, мы против такого развития”, — заявил губернатор. Уточнив, что власти региона обратились в Роснедра с предложением отозвать лицензию на участок, которая, по его информации, была выдана еще в 2003 году, неоднократно переходила из рук в руки, но до самой угледобычи дело так и не дошло, хотя “в 2017 году пробовали даже подходить к разработке, пытались оформить документы, но ничего не получилось”. 
Не получится и сейчас, уверил присутствовавших на мероприятии глава региона: “В этом году они почему-то вдруг оживились и начали бегать с документами на отработку месторождения, что вызвало беспокойство местных жителей. Но моя позиция и позиция правительства Кузбасса — против реализации этого проекта, требования жителей района законны и справедливы, поэтому разрешения на отработку мы не дадим”. 
Губернатор отметил, что недропользователь пока только готовит документы на отработку и еще “пойдет на общественные слушания”, на которых власти региона также заявят свою отрицательную позицию к проекту. 
Ранее Сергей Цивилёв заявлял о принципиальной позиции по отношению к соблюдению расстояний от участков открытых горных работ до населенных пунктов: не менее тысячи метров для действующих предприятий и не менее двух тысяч — для вводимых в эксплуатацию. (На деле в ряде случаев даже километровая зона не соблюдается, в то время как гарантию комфортного проживания дает расстояние в пять километров, как минимум. — Прим. авт.
Как сообщает “Авант-партнер”, первоначально лицензию на участок Апанасовский Чумышского месторождения с запасами 12,5 миллиона тонн антрацита в ноябре 2003 года приобрело ЗАО “Разрез “Тагарышский”. Одновременно с ним эта компания приобрела права на участки Бунгурский 1-3 и Бунгурский 4-6. Летом 2004 года ЗАО перешло под управление угольной компании “Кузбассразрезуголь”… В 2008 — 2009 годах предприятие было обанкрочено и ликвидировано. Его лицензии в итоге перешли к ныне действующему ООО Разрез “Бунгурский-Северный” (учредители акционеры ХК “Сибирский цемент” и его “дочка” ООО “Красноярский цемент”). 
В октябре 2018 года лицензия на Апанасовский была переоформлена на ООО “Разрез “Апанасовский”, которое в январе нынешнего года перешло к Гагику Сукиасяну (40 % долей), Андрею Халезину (40 %, известному как одному из членов КА “Регионсервис”) и Оксане Буримовой (20 %)). После продажи гендиректором “Апанасовского” стал Роман Черемнов, который также руководит кемеровским ООО “МК-Регион-Эко”. В прошлом году оно боролось за право стать вторым региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Кузбассе, но проиграло после неоднократного вмешательства ФАС, уточняет издание. 
Вернемся к губернаторскому выступлению 14 ноября перед депутатами облсовета. Сергей Цивилёв озвучил параметры областного бюджета на 2020 год, посетовав на значительное снижение мировых цен на уголь. “Для бюджета Кузбасса на 2019 год прямые последствия от такого падения цен — минус 20 миллиардов рублей. По прогнозам ведущих аналитиков, снижение цен на уголь продолжится в 2020 году. Поэтому налоги в бюджет от угольщиков снизятся еще на 8 — 10 миллиардов рублей к уровню 2019 года”. 
Озвученные губернатором и единогласно поддержанные депутатами параметры областного бюджета на 2020 год таковы: доходы — 146,5 миллиарда рублей; расходы — 159,5 миллиарда; дефицит областного бюджета — 13 миллиардов рублей, или 10,5 % от собственных доходов. 
Цивилёв сообщил, что столицей Дня шахтера в 2020 году станет Белово, а в 2021-м — Киселевск. 
Новокузнецк в многочасовом докладе губернатора упоминался не раз. В частности, Сергей Цивилёв сообщил, что в ближайшие два года (2020 — 2021) в Новокузнецке будут реконструированы Дворец Кузнецких металлургов, а также расположенные в одном комплексе с ним малая ледовая арена и футбольный стадион “Металлург”. Планируется отремонтировать и фасады зданий, расположенных рядом, и прилегающую территорию. Также в Новокузнецке будет обустроен стадион домашней арены регбийного клуба “Металлург”. 
Начата реконструкция здания Новокузнецкого онкодиспансера. Предполагается ввести его в эксплуатацию до конца 2020 года. 
В этом году выполнено уже 70 % работ по капремонту автотрассы Ленинск-Кузнецкий — Новокузнецк. Открытие запланировано на июль 2020 года; разрешенная скорость достигнет 110 километров в час. 
Сергей Бабиков Новости 19 Ноя 2019 года 256 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.