Новости

Может, сложность не в дозвоне?

С середины 2018 года в Кемеровской области началась оптимизация здравоохранения. Объединялись больницы, закрывались поликлиники и диспансеры, назначались новые главные врачи. Одной из основных причин этих изменений называлась убыточность и неэффективность медучреждений. Просроченная задолженность медицинских организаций Кузбасса на 1 января 2019 года составила 1 миллиард 700 миллионов рублей. Цель оптимизации направлена на улучшение качества и доступности медицинской помощи.

Попала в планы оптимизации и “скорая помощь”. К 2021 году Кузбасс вместо разрозненных территориально диспетчерских получит новый единый диспетчерский центр (ЕДЦ), где будут осуществляться прием и передача вызовов, которые станут обрабатываться с использованием самых современных технических решений, что позволит существенно сократить время прибытия бригад на экстренные вызовы и снижение смертности от экстренной патологии. 
В рамках осуществления проекта “Современная медицина Кузбасса” главный врач Станции скорой медицинской помощи Новокузнецка Алексей Шумкин и главный областной специалист Скорой медицинской помощи и медицине катастроф Ксения Радивилко 2 апреля посетили Главную станцию “скорой помощи” Московской области, где в настоящее время создан и находится в тестовой эксплуатации один из первых в России Единый диспетчерский центр. Подобные ЕДЦ должны начать работу во всех регионах РФ до конца этого года. 
По словам Ксении Радивилко: “Это современное высокотехнологичное решение. Во-первых, людям не придётся “ждать на проводе”, дозваниваясь в “скорую помощь”. Современный диспетчерский центр в состоянии обработать любое количество звонков в различных, даже форс-мажорных ситуациях. Во-вторых, мы ликвидируем принцип так называемой “муниципальной привязанности”, когда каждая бригада была прикреплена к конкретному муниципалитету, и обслуживала только вызовы конкретного населённого пункта. Это иногда приводило к ситуациям, когда все местные бригады заняты, и люди в результате вынуждены ждать помощи. После внедрения ЕДЦ на любой вызов будет направлена ближайшая бригада, и неважно, к какому муниципалитету она прикреплена”. 
Кстати, по медицинским стандартам экстренная “скорая помощь” должна доезжать в течение 20 минут с момента принятия вызова, неотложная — в течение двух часов. Какую именно “скорую” вызвать, решает врач, принимающий вызов. Выводы он делает по описанным симптомам. 
Ольга Савельева. Александр Бокин (фото) Новости 05 Апр 2019 года 268 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.