Новости

Лето поёт, а осень торопит

Пока погода нас балует, энергетики торопятся с ремонтом теплосетей — надо успеть до осени. Так, постепенно близится к завершению ремонт трубопровода на проспекте Октябрьском. Да, пешеходам не слишком удобно, но день за днем хорошо видно, как заменяют (а не ставят “заплатки”!) участки труб, которые давно требуют ремонта, а потом трубопровод аккуратно закрывают изоляцией. Здесь капремонту подлежит 280 метров теплотрассы. 

И возле “Орбиты” на нечетной части улицы Кирова приступили к ремонту тепломагистрали. Горожане уже и не удивляются — тут копают каждый год. Тем не менее, в этот раз ремонт куда масштабнее: будет заменено 300 метров теплотрассы, а кроме того, энергетики восстановят гидроизоляцию канала, которая кое-где вообще отсутствует, антикоррозионное покрытие и теплоизоляцию трубопроводов. Будем надеяться, теперь надолго. 
К слову, закрыт в связи с заменой теплосетей проезд между домами 75 и 89а на улице Кирова, ведущий к 44-й гимназии, стоматологии и значительному жилмассиву в этой части города. Открыть обещают в начале сентября… 
* * * 
Сегодня в России и в Новокузнецке отмечают День Воздушно-десантных войск. В программе — возложение цветов к памятнику на бульваре Героев, минута молчания у мемориала “Черный тюльпан”, маршбросок “За ВДВ” со сдачей норм ГТО на воркаут-площадке в парке Гагарина. 
И, как это обычно бывает, часть улиц будет перекрыта, но ненадолго — с 10.30 до 12.30. Движение транспорта ограничат на проспектах Октябрьском и Бардина, на улицах Циолковского и Спартака. 
* * * 
Сельским врачам и фельдшерам “скорой помощи”, которые начали работать с 1 января 2019 года, теперь будут оказывать дополнительную финансовую поддержку в размере одного миллиона рублей — вместе и анестезиологами-реаниматологами, инфекционистами, гематологами, онкологами и прочими врачами дефицитных специальностей. Такое решение приняли областные депутаты. Причем по условиям контракта отработать на селе нужно не менее пяти лет. Иначе миллион придется вернуть. Такую же помощь получат медики, работающие в малых городах. 
Новокузнецк — город большой, но нашим врачам и фельдшерам “скорой помощи” финансовая поддержка тоже бы не помешала. Работа-то у них не из легких — жизнь людям спасать… 
* * * 
059_26_2019.jpg
Детский городок в одном из дворов на проспекте Кузнецкстроевском вырос на глазах: еще недавно место, где он должен был появиться, скрывали заросли, а в считанные дни площадку расчистили и заасфальтировали. И вот они — яркие качели, горки, турники! Малышня штурмует городок, несмотря на то, что на асфальтированную поверхность детского городка еще не уложили мягкое покрытие и бегать и прыгать здесь пока небезопасно. Но разве ж ребят удержишь! 
Таких городков в Новокузнецке должно быть десять. И, как нам сообщили в комитете ЖКХ, все находятся в разной степени готовности. В основном осталось выполнить резиновое покрытие, которое убережет детвору от травм. На завершение работ необходимо еще несколько дней. 
* * * 
Многие читатели неправильно поняли информацию от 16 июля о предложении Минтруда установить размер прожиточного минимума в России (“Приказ: увеличить”). Расценивая это как уже свершившийся факт и отталкиваясь от приведенных цифр, к примеру, для расчета субсидии на ЖКУ. 
Нет, в Кузбассе ежеквартально устанавливаются свои параметры “прожиточного минимума”, которые и учитываются местными органами власти. Так, “прожиточный минимум” за I квартал 2019 года (9770 рублей на душу населения) был установлен 29 апреля. В конце июля должен быть утвержден “ПМ” за II квартал. Однако на вчерашний день (1 августа) информации об этом не поступало. Как только этот показатель будет утвержден, мы сообщим подробную информацию нашим читателям
Ольга Осипова, Сергей Штиль. Александр Бокин (фото) Новости 02 Авг 2019 года 208 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.