Новости

Кому положено, а кому – нет

Размер минимальной зарплаты работникам коммерческих организаций Кузбасса в 2019 году утверждён “трехсторонним соглашением” в размере 19 тысяч 354 рублей.

В конце прошлой недели в областной администрации состоялось подписание Кузбасского регионального соглашения между Кемеровским областным союзом организаций профсоюзов “Федерация профсоюзных организаций Кузбасса”, коллегией администрации Кемеровской области и работодателями региона. Соглашение подписано на 2019 — 2021 годы. Свои подписи поставили губернатор Сергей Цивилёв, председатель правления “Кузбасского союза работодателей” Андрей Бокарев, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко. 
Как отмечает областная администрация в официальном пресс-релизе, соглашением устанавливается размер минимальной зарплаты работникам коммерческих организаций не ниже 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Кемеровской области. С учетом районного коэффициента минимальная зарплата работников внебюджетного сектора в 2019 году составит 19 тысяч 354 рубля (это на 4 тысячи 690 рублей выше размера минимальной зарплаты по РФ). 
Эксперты отмечают декларативный характер соглашения, поскольку законом обязательность установления работодателями размера оплаты труда на обозначенном уровне не предусматривается (они вправе как присоединиться к данному соглашению, так и отказаться от этой чести). Однако установленная “планка” может быть использована для морального давления на первых лиц предприятий и организаций, понуждения их к увеличению зарплат персоналу. 
Отметим также, что действие подписанного соглашения не распространяется на предприятия бюджетной сферы — как раз тот сегмент рынка труда, которым “рулят” областная администрация и органы местного самоуправления.
Сергей Штиль Новости 22 Янв 2019 года 309 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.