Новости

К маленьким – как к большим, только ещё лучше

Начало сентября ознаменовалось повсеместным празднованием Дня знаний. 1 сентября позади, занятия в школах начались, но мероприятия продолжаются. Так на этой неделе детей к себе в гости пригласили… байкеры. Ребята они брутальные, любят экстрим и скорость, а еще любят детей. В этом можно было убедиться с каким вниманием они подошли к организации праздничного застолья, где было много замечательных сладостей и море шипящей газировки и веселого “безобразия”, которое они устроили в своем клубе с концертом рокеров, множеством розыгрышей, призами и подарками. Более чем семидесяти приглашенным девчурам и пацанам, как их чаще всего называл ведущий праздника дядя Эскандер — "в миру" Сергей Ильин, было по-настоящему интересно. 

“Мы тоже когда-то были маленькими, — ностальгически вздохнул дядя Эскандер, затевая новый конкурс, — и тоже мечтали гонять на мотоциклах и участвовать в мотокроссах. Но в первую очередь — учеба, братаны. У кого какой школьный предмет любимый? Математика? Красава! Это то, что надо!” Ребятишки из Центра социальной помощи семьям и детям Центрального и Куйбышевского районов, особые дети других учебных заведений и дети из многодетных семей чувствовали себя с дядей Эскандером раскованно и на равных, радовались каждому подарку и с нетерпением ждали финального сюрприза — катания на мотоциклах. 
И вот Yamaha для большего антуража взревела и под дружное “Ура!” маленьких пассажиров мягко покатила по площадке. Восторгам не было конца. 
* * * 
Во вторник, 3 сентября, люди, проходившие по Театральной площади, видели странную картину: парни и девушки, собравшись в полукруг возле фонтана, молча читали школьные учебники… В этот день волонтеры, активисты молодежного центра “Социум”, бойцы студенческих отрядов “Splash” и “Сапфир” проводили акцию “Мы помним… Беслан…”. Ведь 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Именно в этот день ровно 15 лет назад состоялся штурм школы № 1 в Беслане, где вооруженные террористы в течение трех дней удерживали около тысячи человек, большая часть из которых — дети… 
069_29_2019.jpg
3 сентября вспоминают жертв не только Беслана, но и погибших в Буденновске, в театральном центре на Дубровке, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске и всех терактов. 
А школьный учебник в руках у ребят — это память об учителях и детях, погибших в школе в Беслане, о тех, кто никогда уже не будет по этим учебникам учить и учиться. В заключение акции ее участники почтили память погибших минутой молчания. 
* * * 
Акцию “Дети вместо цветов”, которую придумали в одном из московских лицеев, поддержали в Новокузнецке. В этом году родители и ученики 1 “Б” класса гимназии № 62 вместо больших букетов, которые рано или поздно завянут, подарили своему учителю по одному цветку, собрав их в один красивый букет, а сэкономленные деньги перевели в благотворительный фонд “Подари жизнь”, который возглавляет Чулпан Хаматова. Красота в нашей жизни, конечно, важна, но мир спасет всё же доброта. 
* * * 
В городе на бульваре Героев 3 сентября погас Вечный огонь. Как сообщило управление дорожно-коммунального хозяйства Новокузнецка беспокоиться горожанам не стоит, огонь потушен в связи с профилактическими работами. Как только они закончатся, Вечный огонь на бульваре Героев вновь будет зажжен. 
* * * 
Вчера в Новокузнецком художественном музее открылась персональная выставка живописи новосибирской художницы Евгении Шадриной-Шестаковой “Много слов…”. На выставке представлено более 40 картин, главными героями которых являются люди. 
Примечательно, что на выставку рыжеволосой художницы всем рыжим — вход бесплатный. И экскурсия в подарок тем, кто найдет рыжеволосого экскурсовода. 
* * * 
25 августа в Куйбышевском районе торжественно открыли стадион “Шахтер”, не менее торжественно заявив, что здесь заниматься спортом горожане смогут бесплатно. Но уже через несколько дней в редакцию поступило несколько звонков, люди возмущались тем, что их не пускают на стадион. 
Выяснилось, что официально физкультурно-оздоровительный комплекс “Шахтер” должен распахнуть свои двери 6 сентября. Предполагаемый график работы — с 7.00 до 23.00. “Для всех желающих побегать, поиграть в баскетбол, позаниматься на воркауте, для детских команд, для горожан с детьми поиграть с мячом на футбольном поле — эта услуга безвозмездна. Есть нюансы по времени, но сейчас расписание уточняется”, — сказала председатель спорткомитета Новокузнецка Ирина Гончарова. 
Нюансы в том, что на “Шахтере” будут проводить занятия различные спортивные школы, в расписание которых необходимо вписываться. Правда, если приходишь сделать упражнения на брусьях или турнике, то вряд ли этим сорвешь тренировку футболистов. И, кстати, без документа, удостоверяющего личность, вас могут не пропустить… Занимайтесь спортом! 
Ольга Волкова, Ольга Осипова, Денис Платов. Александр Бокин (фото) Новости 06 Сен 2019 года 222 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.