Новости

К чему приводят неверные решения

Сельскохозяйственный производственный комплекс “Чистогорский” сменил владельца.

Недавнее ЧП в Чистогорске, когда из-за аварии на трансформаторной подстанции было отключено вентиляционное оборудование и погибло пять тысяч свиней в цехе доращивания из 100 тысяч животных, содержащихся в свинокомплексе “Чистогорский”, снова вызвало множество вопросов у новокузнечан и жителей пригородных поселков. Что происходит в Чистогорске? Говорят, свинокомплекс купили — кто купил? Правда ли, что всех свиней пустят под нож, а сюда привезут новых, какой-то новой породы? Почему закрыли фирменные магазины “Чистогорского” и будут ли открывать снова?
Действительно, в начале июня 2019 года томское АО “Сибирская Аграрная Группа”, владеющее свиноводческими комплексами в Томской, Кемеровской, Свердловской, Тюменской областях, в Красноярском крае и республике Бурятия, а также мясокомбинатами в Томске, Кемерове и Екатеринбурге и птицефабрикой “Томской”, сообщило о том, что подписаны документы на покупку свинокомплекса “Чистогорский”. Кроме того, была достигнута договоренность по приобретению свиноводческого цеха и 5 000 гектаров пахотных земель АО “Славино”. Сделки были согласованы Федеральной антимонопольной службой. На обоих предприятиях было назначено новое руководство. 
В “Аграрной Группе”, куда мы обратились за разъяснениями по поводу дальнейшей судьбы свинокомплексов “Чистогорский” и “Славино”, рассказали, что на свинокомплексе “Чистогорский” начата “процедура санации и капитального ремонта” — чтобы привести производство в соответствие с требованиями действующего законодательства, а также технологическими и санитарно-ветеринарными стандартами холдинга “Аграрная Группа”: “В ходе санации поголовье будет заменено на высокопродуктивное поголовье с современной генетикой”. 
Что касается АО “Славино”, то вопрос капитального ремонта свинокомплекса открыт, поскольку там требуются существенные капитальные вложения. Сначала комплекс также ждет санация, а в случае принятия решения о капитальном ремонте объем производства продукции увеличится в два раза: ожидается получать порядка 45 000 тонн свинины в год. Но если свинокомплекс “Славино” не будет модернизирован, то производство на “Чистогорском” выйдет на мощность до 30000 тонн свинины год. 
Рабочие места, как сообщили в “Аграрной Группе” не только будут сохранены, наоборот, на производстве не хватает рабочих рук, поскольку в СПК “Чистогорский” будут увеличены цеха убоя, обвалки, появится комбикормовое производство. Свинина будет направляться на продажу в Кемеровскую и Новосибирскую области, Алтайский край и Республику Алтай. А вот фирменные магазины прекратили существование, видимо, навсегда. 
“Закрытие фирменных магазинов СПК “Чистогорский” обусловлено несколькими причинами, — рассказали в “Аграрной Группе”. — Мелкорозничная торговля мясными изделиями не является профильным бизнесом холдинга. Более того, на данный момент цеха и оборудование свинокомплекса “Чистогорский” не соответствуют требованиям и нормативам действующего законодательства в области пищевой безопасности и санитарно-ветеринарным нормам. Имеется множество нарушений и получены предписания об их устранении ещё до приобретения комплекса “Аграрной Группой”. Мясоперерабатывающие мощности “Славино” и “Чистогорского” стагнировали и существовали на пределе экономической целесообразности, поэтому решение по прекращению мясопереработки было бы принято рано или поздно любым собственником. Совокупность этих факторов сделала закрытие мясоперерабатывающих производств единственно верным решением”. 
К слову, это был не единственный просчет прежнего руководства свинокомплекса. Причиной гибели животных после пожара на подстанции, как уверяют специалисты “Аграрной Группы”, также стали технически неверные решения и большое количество нарушений, допущенных при реконструкции свинокомплекса в предыдущие периоды, а также полный моральный и физический износ объектов инженерной инфраструктуры, не видевших капитального ремонта с момента строительства, то есть более 40 лет. Все последствия этих решений должны устранить санация и капитальный ремонт предприятия. 
А ведь как еще несколько лет назад “живописали”! “…СПК “Чистогорский” является динамично развивающимся предприятием отрасли… Оборудование цеха переработки мяса позволяет производить не мороженое, а охлажденное мясо, соответствующее мировым стандартам… На предприятии разработан и успешно реализуется долгосрочный проект модернизации и реконструкции свиноводческого комплекса, в которую уже инвестировано 1300 миллионов рублей (!)…”. А теперь, как выясняется, и решения неверные, и мощности стагнировали. Или не впрок пошли инвестиции? 
И еще. По сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц, и “Чистогорский”, и “Славино” остаются с “пропиской” в Кузбассе. Но, если честно, негусто у нас в районе по части больших сельскохозяйственных предприятий… Согласно списку крупнейших сельхозпроизводителей, размещенном на интернет-сайте областного Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в Новокузнецком районе, кроме СПК “Чистогорский” и АО “Славино”, “крупнейшими” значатся АО “Кузбасская птицефабрика” (если верить ЕГРЮЛ, учредителем является Александр Щукин), ООО “Вперед” (ОАО “Вперед”, зарегистрированное по тому же адресу, ныне банкрот) и ООО “Кузбасский бройлер”. Последние также зарегистрированы в Кемеровской области, их учредители — физические лица.  
Ольга Осипова Новости 27 Авг 2019 года 299 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.