Новости

“Глазик выколю, другой останется…”

Президент России Владимир Путин сообщил о скором создании крупного культурного кластера в городе Кемерово. Наряду с областным центром Кузбасса такие кластеры создадут во Владивостоке, Калининграде и Севастополе.

Эта информация прозвучала на заседании Совета по культуре и искусству, которое состоялось в субботу, 15 декабря, в культурной столице России Санкт-Петербурге. Обсуждались вопросы формирования и реализации национальной программы “Культура” на период до 2024 года.
Что касается самих “культурных кластеров”, контуры оных едва определены. Как сообщил глава государства, “они соберут на одной площадке филиалы наших ведущих творческих организаций, будут способствовать более полному участию в культурной жизни страны, да и мира, жителей регионов и гостей России, туристов… Также выбраны творческие вузы, музеи, театры, которые там будут представлены. Надо не затягивать с запуском этих важных проектов и использовать при их реализации лучшие отечественные и зарубежные наработки”.
Что реально изменится в областном центре Кузбасса? Откроется дюжина ультрамодных театров? Получат прописку филиал музея мадам Тюссо и голливудской киностудии “Юниверсал пикчерз”? В сибирский город, вдохновившись примером Жерара Депардье, переберутся Квентин Тарантино с Умой Турман?.. Сие покуда неизвестно.
Известно, однако, что в Новокузнецке предпринята попытка использовать по прямому назначению бездействующий уже два десятка лет очаг культуры, кинотеатр “Коммунар”. Тот самый, который планировали отреставрировать и открыть в виде кукольного театра к 400-летию нашего города, однако “вышло как всегда”…
На этой неделе в четверг, 20 декабря, у “Коммунара” (называемого новым зданием Новокузнецкого театра кукол “Сказ”) развернется театрализованное действие по мотивам сказки “Три толстяка”. Об этом сообщила на днях городская администрация.
“Студенты-волонтеры Новокузнецкого строительного техникума в образах Горожан, в специально изготовленных шляпах, пройдут по лабиринтам Снежного городка и вместе с представителями общественных организаций найдут путь к сцене. “Восстание — часть первая” — это проект-игра, в котором участники действа попробуют себя в роли людей с ограниченными возможностями и, сидя в инвалидных колясках, восстанут против Трех толстяков, олицетворяющих образы Жадности, Лицемерия и Безразличия”, — сообщается в официальном пресс-релизе.
Когда “Коммунар-Сказ” можно будет использовать не только снаружи, но и внутри, к какой дате памятник культуры все ж таки распахнет свои двери для зрителей, в релизе не говорится.
“Культура” — понятие многоликое и неоднозначное. Настоятельные пожелания новокузнечан конца прошлого — начала нынешнего веков открыть в нашем городе филармонию и концертный зал мало-помалу поутихли. Большой орган нам “не по статусу” — обойдемся электроорганом в католическом храме. Не до жиру: отбиться бы от настырных угольщиков!.. А мосты, многоуровневые развязки, дворцы спорта и прочие излишества — это далеко не про нас. Очень далеко.
Для кого-то культурный человек — не делающий ошибок в ударениях и не допускающий нечищеной обуви, для кого-то — разбирающийся в живописи эпохи Возрождения и не позволяющий себе спутать первый концерт Шостаковича со вторым. Промокашка из “Места встречи…” удовлетворился “Муркой”, а Шариков из “Собачьего сердца” удивлял почтенную публику разухабистыми куплетами:
Эх, яблочко, да с голубикою,
Подходи, буржуй, глазик выколю.
Глазик выколю, другой останется,
Чтоб видал, говно, кому кланяться...
Так что пусть делают культурный кластер в Кемерове, раз уж “сверху” такая разнарядка вышла, пусть. Будем приобщаться. В меру возможностей.
Сергей Бабиков Новости 18 Дек 2018 года 501 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.