Новости

“Где принимают в партизаны?”

Такой вопрос задал нам один из читателей, переживающий за то, что “нашу Родину уничтожают в угоду олигархам”. 

Мы честно ответили, что контактами с “народными мстителями” не располагаем и вообще считаем, что проблемы следует решать ненасильственными, законными методами. Впрочем, и обратившийся к нам, в силу возраста, вряд ли готов был на самом деле влиться в “партизанский отряд”, просто выразил своё мнение. Имеет право. 
На днях “партизаны” снова напомнили о себе. Так, согласно сообщению источника fedpress.ru, “кузбасские партизаны” распространили персональные данные Сергея Цивилева и ряда других должностных лиц нашего региона. “В Сеть попали сотовые телефоны губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, а также других чиновников правительства региона — его помощника Максима, заместителей главы Ольги Турбабы, Андрея Панова и Алексея Крупина. Также обнародованы сотовые депутатов Госдумы от Кемеровской области из “Единой России”, мэров Новокузнецка и Междуреченска и сенатора от Кузбасса Алексея Синицына”, — извещает издание. Уточняя, что “партизаны” побуждают граждан “позвонить представителю власти и задать интересующий вопрос” и поясняя, что “причина появления “партизан” в том, что люди уже доведены до предела”. 
В течение выходных сельские активисты, борющиеся с засильем угольных разрезов, вновь приступили к активным действиям. Как сообщил нам один из них, в субботу прошло собрание с участием представителей четырёх сел — Апанаса, Ананьино, Алексеевки, Мостовой. В ходе которого общественники приняли решение ехать на “место незаконной вырубки леса” на участок, названный ими “ямкой Чурляева”, с целью “пресечь преступления”, с участием инспектора Росприроднадзора, местного жителя. 
Приехав к этой “ямке” и обнаружив массовую вырубку, сельчане вызвали полицию и понудили силовиков зафиксировать факты вырубки деревьев и строительства дороги на землях сельхозназначения, а также зарегистрировать их в книге учёта совершения преступлений (КУСП). 
О накаленной ситуации красноречиво свидетельствуют присланные нам фотографии с места событий. В кадр попал тот самый сгоревший бульдозер, который в начале июня сожгли “кузнецкие партизаны”… 
На следующий день, в воскресенье, активисты вновь прибыли на место и обнаружили, что строительство автодороги не прекращено. Они провели “акцию по блокированию”. 
“Полиция начала доследственную проверку, которая продлится в течение тридцати дней. Мы не верим в благоприятный для нас исход дела, поскольку строить дорогу на не переведённых для этого землях, со слов представителя администрации, законно. Якобы после окончания строительства переводятся земли. Это абсурд, но не удивительный. Поэтому оставляем за собой право возобновить акцию”, — сообщил активист. 
Между тем падение стоимости угля на мировых рынках в совокупности с отказом значительной части Европы от российского импорта твердого топлива делает угледобычу все менее рентабельной и даже убыточной. Такой исход прогнозировали специалисты еще несколько лет назад. В этой ситуации логичным представляется отказ от наращивания угледобычи и варварского уничтожения сельскохозяйственных земель, перевода их под нужды промышленности (читай: под карьеры и отвалы). 
Вместо этого правительство Кемеровской области предпринимает попытку давления на АО “РЖД” с целью добиться новых преференций для перевозки угля, в больших объемах и по меньшим тарифам. Так, 19 июля в областном центре прошло “совещание по взаимодействию в период снижения цен на уголь”. Каких-то прорывных решений не принято, но железнодорожники пообещали наращивать перевозки и отслеживать ситуацию.
Сергей Штиль Новости 23 Июл 2019 года 276 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.