Новости

Футбол объединяет и помогает детям

В четвертый раз в Новокузнецке прошел розыгрыш футбольного “Кубка наций” среди сборных разных национальностей. Но и на поле, и за его пределами царило отличное настроение и настоящая дружба народов. 

В 2016 году основателю Кубка наций Дмитрию Чирвину пришлось постараться, чтобы организовать турнир. Он ходил по футбольным площадкам города, уговаривал ребят прийти и поучаствовать. Даже разговаривал с имамом в мечети, чтобы тот помог создать команду. Было нелегко, но Дмитрий справился. 
“Первый Кубок наций прошел на ура! — вспоминает Дмитрий Чирвин. — Много спортивных эмоций, никто не любит проигрывать. Но при этом ребята из разных сборных с интересом общались друг с другом. Футбол всех объединил!” 
С тех пор прошло три турнира. Дважды первое место занимала сборная России, один раз — Армения. Но в 2019 году появился новый чемпион. 
На стадионе “Регби” играли 8 сборных: России, Азербайджана, Армении, Татарстана, малых народов Кузбасса, СССР и Таджикистана, представленного командами из Новокузнецка и Междуреченска. 
“Настроены только на победу, — подчеркнул капитан сборной Азербайджана Талех Исаев. — В 2018 году стали вторыми, проиграв сборной России. Постоянно тренируемся и сейчас постараемся выиграть кубок”. 
Но, как и год назад, Азербайджан занял второе место, уступив в финале сборной Таджикистана (Новокузнецк). Команда победителей называлась “Дусти”, что в переводе с таджикского значит “Дружба”. И это очень символично! Третье место у сборной Армении. 
А обладателем малого кубка “Надежда наций” стала сборная СССР. За нее играли ребята разных национальностей, в том числе русский, киргиз, украинец, телеут. Настоящая “дружба народов”, как раньше говорили. Советского Союза нет, а дружба по-прежнему есть. 
Лучшим игроком турнира был признан Захар Еремин из сборной СССР. Ему вручили мяч с автографом Александра Головина, игрока сборной России и французского “Монако”, уроженца Калтана. Лучшим бомбардиром стал Шорух Кадыров (Таджикистан-Дусти), лучшим вратарем — Дмитрий Крупский (Таджикистан-Междуреченск). 
Второй год подряд у “Кубка наций” благотворительный статус. Турнир организован под эгидой Добровольного волонтерского спортивного движения “Все вместе” и участвует во Всероссийском конкурсе “Доброволец России”. 
Каждая сборная внесла 5-тысячный взнос. 3 тысячи рублей пошли на административные расходы, а остальные — на благотворительность. 37 тысяч рублей будут направлены на адресную помощь детям, проходящим лечение в отделении онкологии и гематологии Детской клинической больницы № 4. Это 6-летний Артем и 11-летний Данил. 
058_12_2019.jpg
Кстати, на стадионе своих отцов поддерживали дети. Ну как поддерживали, главное, что не отвлекали от игры. Кто-то катался на велосипеде, кто-то бегал по легкоатлетической дорожке. А один юный спортсмен с клюшкой и мячом постигал премудрости флорбола. 
Дмитрий Чирвин оптимистично смотрит в будущее: “Ребята подходили, благодарили за турнир. Просили почаще собираться и играть. Было бы замечательно расширить круг участников. Ждем команды из других городов Кузбасса. И, конечно, хотелось бы большей помощи от городской власти, чтобы выделяли средства на организацию”. В планах проведение зимой турнира по мини-футболу, а летом 2020-го — юбилейного пятого “Кубка наций”. 
Владимир Германский. Александр Бокин (фото). Новости 30 Июл 2019 года 242 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.