Новости

Это рукописи не горят. А бюллетени – легко

Тридцать два мешка документации ТИК Кузнецкого района были “уничтожены путём сжигания”.

Послезавтра — большие выборы. Выборы, коих до сих пор не было и, возможно, больше не будет никогда. Губернатор Кузбасса, мэр Новокузнецка, весь состав областного Совета (а заодно и весь состав Новокузнецкого районного Совета), а также депутат по 11-му округу Новокузнецкого городского Совета должны быть избраны путем голосования 9 сентября.

В канун выборов внимание к этой важной части общественной жизни граждан повышенное. Нам в редакцию пришло сообщение из Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Как следует из весточки из высокой инстанции, 5 сентября состоялось очередное заседание ЦИК России. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что “избирательная система страны полностью готова к проведению единого дня голосования”, и отметила, что “предстоящие 9 сентября выборы очень важны для подтверждения высокого уровня работы избирательных комиссий, заявленного на прошедших выборах Президента России, а также укрепления доверия к комиссиям и избирательной системе в целом”.

А еще на этой неделе стало известно о том, что 350 килограммов вещественных доказательств предполагаемого преступления в виде фальсификации результатов голосования жителей Новокузнецка на выборах Президента России в марте этого года были “уничтожены путем сжигания на территории АО “Органика” в специальной печи”.

Стало известно об этом в результате ознакомления с результатами расследования инициатора возбуждения уголовных дел, новокузнецкого общественника Николая Ташкеева, работавшего на тех выборах членом территориальной избирательной комиссии Кузнецкого района.

Ташкеев, усомнившись тогда в адекватности подсчета результатов, потратил массу времени и сил на просмотр записей с камер видеофиксации процесса выборов на одиннадцати участках в районе (это более половины). Его подсчеты шокируют: на УИК № 637, к примеру, по документам проголосовало 1637 избирателей, а к урнам подходили, чтобы вбросить заполненный бюллетень 1157 человек. Можно ошибиться на десяток-два голосов, но не на 480 же! На 647-м участке, со слов Николая Ивановича. реально проголосовал 1271 человек, но в официальном протоколе указано 1857 — на 586 больше. На 650-м участке разница, по его подсчетам, составила 1722 — 1153 = 569 голосов… и так далее. Рекордсменом же Ташкеев назвал 649-й участок, на котором он насчитал 636 человек, бросивших бюллетени в стационарную урну, в то время как, по официальной информации, в урнах после вскрытия было обнаружено почти в три раза больше бюллетеней — 1831. Приписано, по его мнению, 1195 голосов. Просмотр проводился по каждой урне, результаты его отображены скрупулезно, по часам.

Всем сомневающимся в его подсчетах и расчетах Ташкеев предлагает самим ознакомиться с видеозаписями, которые представлены в сети Интернет. Пока ни один человек из тысяч просмотревших видео, не уличил общественника…

Зато уничижительных реплик в адрес членов участковых комиссий, запихивающих в урны пачки бумажек, напоминающих бюллетени (на некоторых участках), было в избытке.

Возможно, широкая огласка вопиющих фактов послужила тем толчком, который побудил Следственный отдел в Новокузнецке СКР возбудить целых три материала процессуальных проверок и начать допросы в рамках расследования.

Но на этой неделе Ташкееву сообщили, что в возбуждении уголовных дел отказано. Выясняя причину по УИК № 641, он узнал, что главного вещественного доказательства — избирательной документации, которую надлежит хранить в Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Кузнецкого района и беречь как зеницу ока, больше нет.

“Запрос следователя о предоставлении избирательной документации поступил председателю ТИК Галине Фоминой утром 8 августа, — объясняет Николай Ташкеев. — А в обед (надо же было такому случиться!) совершенно случайно в комнате, где хранилась избирательная документация всего района, произошла коммунальная авария и помещение было затоплено горячей водой и наполнено паром, целостность упаковок всех 32-х мешков с документацией была нарушена и вся документация пришла в негодность. Аварийную ситуацию при этом обнаружила сама Фомина, пришедшая за документами… В тот же день все избирательные документы района (32 мешка общим весом больше 350 килограммов) были сожжены”.

Согласно представленным копиям документов, решение об уничтожении избирательной документации принималось “комиссионно”, составлен акт. Председатель комиссии — заместитель главы г. Новокузнецка по Кузнецкому району Сергей Сухорев. Галина Фомина через несколько дней после инцидента написала заявление и ушла в отставку с поста председателя ТИК, который занимала в течение долгих лет. Муниципальная избирательная комиссия ситуацию не комментирует. 

Сергей Бабиков Новости 07 Сен 2018 года 137 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.