Новости

Электротранспорт перешёл на “электронный проезд”

“Давайте сыграем. Я буду платным пассажиром. Кто будет у нас за инвалида?.. Кто за ребенка?..” Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов в плотном кольце транспортников, финансистов и журналистов стоит перед кондуктором в троллейбусе. Та восседает на своем кресле как на троне, вместо скипетра и державы держа на коленях терминал электронного проезда. 

Кузнецов подносит к терминалу свой смартфон — прибор, пискнув, выдает чек (билет, дающий право проезда). Похожие билетики вылезают из терминала и после того, как играющие разные роли (студента, ребенка, льготника, пенсионера и так далее) участники “деловой игры” поочередно расплачиваются: кто транспортной картой, кто дебетовой банковской картой (чиповые терминал не принимает, нужны бесконтактные), кто наличными, монетками. 
Во вторник в празднично украшенном троллейбусе на остановке “Музей искусств” в Новокузнецке прошла торжественная презентация запуска в муниципальном транспорте “электронного проезда”. 
Следует оговориться, что “электронный проезд” в нашем городе действует уже довольно давно, он введен в 2015 году, по инициативе частных перевозчиков и при поддержке Кузнецкбизнесбанка. От сотни до полутора сотен автобусов использовали и используют эту технологию, предоставляя, к слову, владельцам транспортных карт трехрублевую скидку. С февраля этого года “частники” ввели также и “эквайринг” — возможность расплатиться за проезд бесконтактными банковскими картами. 
Поэтому никакой “революции” в самом деле не произошло. Но муниципалитет, сначала признавший КББ победителем проведенного в конце 2015-го конкурса, а затем упорно сопротивлявшийся введению “электронного проезда” на муниципальном транспорте, в 2018-м “созрел” до объявления нового конкурса, победителем которого стало ООО НКО “Расчетные решения”, а партнером был объявлен Сбербанк. В конце февраля началось оснащение терминалами троллейбусов. 
Вопросов к переводу муниципального транспорта “на электронику” немало. Начиная с того, что Муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие нынче несамостоятельно: находится в процедуре внешнего наблюдения. С внешним управляющим, как сообщили нам представители МБУ “ЕЦОПП”, вопрос введения “электронного проезда” согласован. 
Большая часть трамваев и троллейбусов в Новокузнецке на электронные терминалы уже переведена, до конца этой недели, заверили нас, процедура будет завершена. Автобусы ПАТП-1 и ПАТП-4 планируют перевести на “электронный проезд” до конца марта. 
Оплата проезда может осуществляться и по старинке, наличными, но через терминал. Никакой скидки за пользование транспортными картами пока не предусмотрено. Когда выпустят пластиковые карты для льготных категорий населения, не вполне ясно. Если карты сделают персонифицированными (с фотографией владельца), то предъявлять еще и документ, дающий право на льготу, не потребуется. Однако пока решения, как дали нам понять, не принято. Все льготы действуют по-прежнему, с прежним порядком их осуществления. 
А вот проездные в Новокузнецке уже не продаются. Как сообщил Сергей Кузнецов, отныне платным пассажирам придется оплачивать каждую поездку. 
Нельзя не умолчать и о взимаемой комиссии, которая у ООО НКО “Расчетные решения” составляет 5 процентов. Кузнецкбизнесбанк, для сравнения, берет 3,5 процента… Немало копий было сломано в свое время относительно “грабительской ставки” КББ в обоснование отказа муниципалитета от исполнения договора по внедрению “электронного проезда” в 2016 — 2017 годах. Тогда чиновники УТиС с пафосом подсчитывали ущерб муниципальному транспорту от введения транспортных карт. Зато сейчас нет никаких возражений против выплаты комиссии, которая почти в полтора раза выше…
Кирилл Донцов. Пётр Бобров (фото) Новости 07 Мар 2019 года 404 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.