Новости

Дороги по новым стандартам

С 1 сентября ужесточаются требования к содержанию улиц и автомобильных дорог. Об этом сообщает Кемеровский Центр стандартизации и метрологии.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-2017 “Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля”, с датой введения в действие 1 сентября 2018 года, утвержден приказом Росстандарта.

Согласно новому национальному стандарту, посторонние предметы должны быть удалены с проезжей части дорог и улиц, обочин, тротуаров, с пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок остановочных пунктов в течение трех часов с момента обнаружения.

Отдельные выступы или углубления в зоне деформационных швов высотой или глубиной более 3 см на всех категориях дорог и группах улиц должны быть устранены в течение 7 суток с момента обнаружения. Разрушенные крышки люков и решетки дождеприемников должны быть заменены в течение 3-х часов с момента обнаружения.

В документе появился целый раздел с требованиями к уровню зимнего содержания дорог и улиц. В частности, согласно новому ГОСТу, на покрытии проезжей части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользкости. Поверхность должна быть полностью убрана от рыхлого или талого снега в течение 3 — 12 часов, от наледи, гололеда, наката от 4 до 12 часов в зависимости от категории дорог. 

Максим Столярчук Новости 28 Авг 2018 года 302 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.