Новости

Динамично и активно

Если бы в минувшую субботу вы случайно очутились в музее-заповеднике “Кузнецкая крепость”, то могли бы подумать, что прямиком попали на съемки вестерна. Здесь можно было встретить индейцев в традиционной раскраске и множество бледнолицых с луками наперевес. Но нет — это традиционный фестиваль “Кузнецкий стрелок-2019”.

Проводился в Новокузнецке он уже в двенадцатый раз при поддержке городского управления культуры и МКДК Центрального района. Главная задача — популяризация стрельбы из лука. И судя по интересу, который проявляли горожане, эта задача постепенно решается. 
“Все прошло хорошо, — подчеркивает Андрей Майер, один из главных энтузиастов стрельбы из лука в Новокузнецке. — Динамично, активно. Новичкам было интересно осваивать лук: как правильно его держать, натягивать тетиву. Лук — это оружие, надо научиться грамотно с ним обращаться”. 
Любопытно, что один из новичков даже выиграл конкурс. Павел, работник музея-заповедника “Кузнецкая крепость”, взял лук в руки впервые в жизни. Но это не помешало ему стать лучшим в стрельбе на самый дальний выстрел. В итоге он поразил резиновую фигуру тигра в полный рост с расстояния в 50 метров. Достойный выстрел! 
У профессионалов были свои конкурсы. Например, на скорость. Или на меткость, когда требовалось поразить шарик для пинг-понга (настольного тенниса) или банковскую кредитку. Естественно, не обошлось и без яблока. Вот только исторического подвига Вильгельма Телля, сбившего яблоко с головы своего сына, никто не собирался повторять. Хватило и простого попадания во фрукт. 
Зрители тоже не скучали, для них работало несколько локаций. Можно было пострелять в пневматическом тире. Поучаствовать в бесплатном мастер-классе по владению луком или научиться метать томагавк в щит. А многие пожелали раскрасить лица красками, примерить национальный индейский головной убор с перьями — роуч. Интересно, что здесь преобладали взрослые, которые, наверное, выросли на фильмах с Гойко Митичем.
Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 10 Сен 2019 года 253 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.