Новости

Дамы и господа

1 — 2 марта в Новокузнецке прошел Международный женский форум “Роль женщин в развитии промышленных регионов”, организаторами которого выступили Совет Федерации ФС РФ, администрация Кемеровской области и Министерство промышленности и торговли РФ. В наш город съехались представители 16 государств. В основном женщины. Хотя были и мужчины — как в числе слушателей, так и докладчиков. 

В канун приезда высоких гостей вспомнился старый анекдот про Всемирный женский симпозиум с повесткой из трех пунктов: “1. Все мужики сволочи. 2. Нечего носить. 3. Разное”. 
Но шутки в сторону. 
Не будем акцентироваться и на неудобствах, причиненных организаторами форума новокузнечанам в связи с ограничениями проезда и парковки, и на изобилии полицейских, и на “показушном” рыхлении снега, чтобы он выглядел белее и рыхлее, и на ехидных комментариях в Сети о “пире тщеславия” и бестолковщине.
Полагаю, проведение форума такого масштаба и направленности в Новокузнецке было, безусловно, полезным, хотя бы для респектабельности нашего славного города, упоминаемого в федеральных СМИ в последние годы преимущественно в связи с экологическими проблемами или катастрофами на промышленных объектах. Обсуждение в ходе дискуссий различных проблем касалось не только женщин, но и мужчин, и детей, и стариков. Может, несколько были смещены акценты в сторону заявленной гендерной группы, соответственно тематике форума, в котором приняли участие представители 15 иностранных государств и 39 субъектов России. 
Из наиболее важных персон, почтивших нас своим присутствием, можно выделить заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольгу Голодец, которая еще до начала деловой программы в Новокузнецке провела рабочее совещание по вопросам создания в Кузбассе объектов культуры. А также заместителя министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырову, которая обратила внимание гостей форума на необходимость привлечения женщин в промышленность и доведения “женской доли” на промпредприятиях к 2021 году до 40 %. Ну и еще главу Фонда моногородов Ирину Макиеву, заявившую о том, что уже в этом году будет создан инвестиционный реестр российских моногородов в электронном виде, открытый для доступа всем потенциальным инвесторам. 
Приветственную телеграмму участницам форума прислал Президент России Владимир Путин. Глава государства поздравил женщин с приближающимся Международным женским днем и пообещал, что в скором будущем условия их жизни и работы в нашей стране будут улучшены. “Государство продолжит создавать все условия и содействовать повышению профессиональной квалификации женщин, помогать их творческой и личностной самореализации”, — заявил президент. 
Что касается обсуждения проблем на площадках форума (работало 20 панельных дискуссий и секций), оно было весьма пространным и не укладывающимся в формат подробного изложения на страницах газеты. Попробуем лишь обозначить основные заявления, заслуживающие внимания. 
Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что проблема с очередностью в детсады для детей трех-семи лет решена почти во всех регионах страны. За три года в России удалось создать 1,34 миллиона мест в детских дошкольных учреждениях; сейчас на повестке новая программа — обеспечение местами в яслях. 
Она же вручила губернатору Кузбасса Сергею Цивилёву сертификат на приобретение 82 пианино. С уточнением: это фортепиано отечественного производства. Около пяти лет назад, столкнувшись с санкциями со стороны Запада, Россия спохватилась, что разучилась производить музыкальные инструменты, после чего принялась наверстывать упущенное (сегодня в стране работают четыре предприятия, наряду с пианино производятся и духовые инструменты). В регионы музыкальные инструменты поступают по линии Минпромторга. 
На женском форуме подписано соглашение между Министерством промышленности и торговли и Фондом развития моногородов с целью реализации проектов развития народных художественных промыслов в моногородах. Согласно документу, в каждом из таких городов (Новокузнецк входит в число моногородов и по численности населения уступает только Тольятти) будут оказывать помощь людям, занимающимся народными промыслами, ремесленничеством. Предпринимателям, по озвученной информации, со стороны Фонда будут предлагаться льготные кредиты под 0 % годовых, а Минпромторг обещает информационную поддержку. 
Украшением мероприятия в Новокузнецке, его культурной составляющей, стало выступление блистательной Тамары Гвердцители с симфоническим оркестром Кузбасса и гала-концерт юных дарований, а также спектакль Евгения Гришковца “Весы”. Кроме того, гостей провезли по городу с экскурсией, показав достопримечательности. 
Организатор форума, председатель совета по вопросам попечительства в соцсфере Кузбасса Анна Цивилёва, выразила удовлетворение проведенным мероприятием и заявила, что второй раз в нашем регионе женский форум состоится в 2021 году — к 300-летию Кузбасса. 
После насыщенной программы пятницы и субботы, в воскресенье, 3 марта, гости форума отправились в Шерегеш. Кататься на горных лыжах и закреплять позитивное впечатление о гостеприимном Кузбассе.
Сергей Штиль Новости 05 Мар 2019 года 392 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.