Новости

Чтобы не пришлось любимой плакать

Во вторник на Ильинском шоссе произошла очередная автокатастрофа.

Смотрю бесстрастные кадры с видеорегистратора автомобиля, едущего утром 2 октября из Новоильинки в Центральный район Новокузнецка следом за автобусом. Обычная дорога, справа угадывается бывшая “митинская свалка”, слева спешащие на работу в центр автомобилисты обгоняют и автомашину, производящую видеосъемку, и впереди идущий ПАЗик. Вот проходит один автомобиль, другой, иномарка, следом УАЗ “Патриот”, они скрываются за широким белым задом ПАЗа. Через несколько секунд впереди резко возникает столб пыли от столкновения; на встречную вылетает, перегораживая ее, автобус 94-го маршрута. Белый ПАЗ, не имея возможности затормозить, лавирует между внезапно возникшей преградой и бензовозом, проносящимся “по встречке”, и, невредимый, останавливается чуть далее, видимо, чтобы оказать первую помощь пострадавшим. А за автобусом дымятся, развороченные, три легковых автомобиля — похоже, те самые, что только что лихо обгоняли и автора видео, и идущий перед ним ПАЗик.

Немного позже появится информация об автокатастрофе на Ильинском шоссе с одним погибшим и пятью пострадавшими, о перекрытии трассы (выезжающих из Новоильинки “заворачивали” через Заводской район) и о расследовании ДТП.

Вот официальный комментарий ГИБДД: “Сегодня в 07:40 в дежурную часть новокузнецкой полиции поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем в районе остановки “Набережная” на Ильинском шоссе. Здесь столкнулись три легковых автомобиля и маршрутный пассажирский автобус… По предварительным данным, первоначально произошло столкновение ВАЗ-2114 и автобуса ПАЗ. После удара ВАЗ отбросило на попутный “Хендай Солярис”. Следом в данные транспортные средства врезался УАЗ “Патриот”.

В результате автоаварии водитель ВАЗ-2114 погиб, еще 5 человек получили травмы различной степени тяжести”.

Аварии на Ильинском шоссе происходят с завидной регулярностью. Это одна из наиболее оживленных автотрасс, связывающая самый динамично растущий район Новокузнецка, Новоильинский, с центром города. И проходит она по безлюдной в основном местности. Официально это как бы городская черта (нет знака выезда из Новокузнецка и въезда в него), хотя, по сути, путь пролегает по Новокузнецкому району: с одной стороны Ильинского шоссе село Митино, с другой — Бедарево. Городом тут и не пахнет.

Состояние дорожного покрытия после ремонтов прошлого и текущего годов неплохое. Но пропускная способность не соответствует требованиям настоящего времени. Здесь нужна четырехполоска, причем, желательно, с ограничителем-отбойником посередине, разделяющим встречные потоки. Примерно как на автотрассе из города Кемерово в город Новокузнецк. Тогда и скоростной режим можно будет оптимизировать, и связь между двумя важными частями города станет крепче — добраться из конца в конец можно будет быстрее и безопаснее.

Каких-то особых сложностей в вопросе расширения Ильинского шоссе лично я не вижу. И рельеф, и отсутствие застройки вдоль автотрассы позволяют вполне безболезненно провести его расширение. Уже, кстати, в отдельных местах не раз дорогу расширяли, но до полноценного четырехполосного варианта пока так и не дошло.

А логика развития города и региона подталкивает к такому решению. Так, на этой неделе областная администрация распространила информацию о начале строительства 9-километровой автотрассы между Новокузнецком и Новокузнецким районом; строительство дороги общего пользования финансирует один из угольных разрезов. Она должна связать поселок Металлургов, расположенный рядом с Новоильинкой, и поселок Ясная Поляна в Прокопьевском районе.

Это очень хорошая новость: благодаря близости Ясной Поляны к автотрассе Новокузнецк — Кемерово у новокузнечан появится возможность по новой дороге накоротке выходить на эту автотрассу, связывающую север и юг Кузбасса, значительно быстрее добираться в Кемерово, Томск, Новосибирск и другие города и регионы. Даже из центральной части города такой путь представляется более предпочтительным, нежели нынешний западный вариант выезда — по Рудокопровой, Димитрова, через село Калачево и далее. Ну, а для жителей Новоильинки такой вариант сократит дорогу примерно втрое. Не будем забывать и о пущенной не так давно автодороге Кузнецк — Запсиб, по которой в Новоильинку сейчас удобнее и быстрее добираться из Кузнецкого и Орджоникидзевского районов. Выход на автотрассу в районе Ясной Поляны позволит большей части новокузнечан сэкономить время и горючее, разгрузит западный выезд (называемый по привычке северным).

Ведь северный выезд на самом деле это как раз выезд через поворот на поселок Металлургов на Ильинском шоссе. Который в данный момент открывает путь на Недорезово, Красулино и Ерунаково. Ну, а после того, как будет пущена дорога на Ясную Поляну, северный выезд начнет полноценно работать, связывать северную и южную столицы Кузбасса.

Теперь понимаете, почему так важно расширить Ильинское шоссе до четырех полос? 

Сергей Бабиков Новости 05 Окт 2018 года 346 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.