Новости

Чеканим шаг, расправив плечи

Накануне празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на бульваре Героев прошел смотр-конкурс лучших почетных караулов общеобразовательных учреждений города. На финальный рубеж из 39 караулов вышли 17 лучших. Как отметил заместитель начальника штаба Поста № 1 по строевой подготовке, подполковник Валерий Мальцев: “Учащиеся, чтобы показать свое умение, готовились к смотру весь год. Среди участников есть неоднократные победители в конкурсе почетных караулов и новички. Задача ребят — показать высокую строевую выучку, дисциплину и, конечно, красоту. Когда горожане смотрят на них: подтянутых, стройных, в форме — это вызывает уважение и восхищение. Чтобы строевая была на высочайшем уровне, необходимы тренировки, тренировки и тренировки. Руководители таких школ, как № 4, 18, 93, уделяют большое внимание военно-патриотическому воспитанию учащихся”. 

Жюри в итоге назвало восемь лауреатов смотра-конкурса. Ими стали школы № 4, 18, 52, 93, 61, 12, 31 и Кузнецкий техникум сервиса и дизайна. Почетные караулы этих учреждений будут нести Вахту памяти на бульваре Героев и примут участие в праздничных городских мероприятиях, посвященных Дню Победы. 
* * * 
А в двух шагах от Вечного огня, где школьники несут почетный караул на Посту № 1, райдеры, роллеры и скейтеры стабильно разбивают гранитную плитку мемориального комплекса… И жители, и власти очень обеспокоены этим. На днях специалисты управления культуры вместе с историками-краеведами проинспектировали комплекс, внимательно осмотрев повреждения. 
Да, у входа на бульвар висит предупреждение о штрафах за катание на великах и скейтах там, где это запрещено. Однако, кажется, еще никто не воспринял предупреждение всерьез. Не потому ли, что никого этим штрафом и не наказали? 
Хочется спросить у родителей: а хорошо ли вы объяснили своим детям, что это место не подходит для подобных развлечений и лучше выбрать для катания другие площадки? 
* * * 
В Арт-сквере появился новый объект — герб города Новокузнецка. Появился он благодаря конкурсу “Молодая семья Новокузнецка” и супругам Юрию и Дарье Чульжановым, которые участвуют в этом конкурсе. Герб установлен на постаменте под стеклом, выполнен он из большого массива дерева и разукрашен. 
032_20_2019.jpg
Как отметили организаторы, пять семей провели уже 10 социальных акций. Такое в истории конкурса впервые. Финал состоится 29 апреля. Главный приз — квартира. 
* * * 
В прошлый четверг в Новоильинском районе случился пожар, который мог бы закончиться трагедией: семилетний мальчик оказался на балконе горящей квартиры и спрыгнул вниз с 6-го этажа, не дождавшись пожарных, которые пробирались к нему на помощь. К счастью, внизу очевидцы происшествия и подоспевшие пожарные натянули одеяло, ребенок остался жив. 
А на этой неделе неравнодушным гражданам Михаилу Бжицкому, Евгению Дюкову, Михаилу Строганову и сотрудникам противопожарной службы Вадиму Силину и Павлу Веремьеву вручили почетные грамоты за спасение жизни. Гордимся ими! 
Этого испытания для детской психики можно было бы избежать, если бы пожарные смогли оперативно развернуть автолестницу. Но не смогли, потому что двор был заставлен личным транспортом. 
* * * 
Публичные слушания по рассмотрению документов транспортного планирования, которые представило горожанам управление по транспорту и связи, перенесены с 24 апреля на 6 мая 2019 года. Такое решение принято в связи с обращениями граждан: новокузнечанам потребовалось больше времени на изучение планов реорганизации дорожно-транспортной системы. Что вполне объяснимо: информации в документах много и всё надо хорошо обдумать. 
* * * 
На этой неделе в Новокузнецке проводилась “Неделя приема монеты от населения”: банки меняли мелочь на купюры. 
Впрочем, некоторые наши читатели сообщают, что при попытке сдать монетки они сталкивались с затруднениями — в связи с выдачей пенсий все работники в отделениях банков оказались заняты. Не дождались многие сдатчики и обещанных сувениров, призов и подарков. В киосках, как выяснилось, мелочь брали куда охотнее… 
* * * 
Некоторые автобусы ходят без кондукторов, сообщают нам читатели-пассажиры. Называются 71, 81, 86-й маршруты. Едущие в автобусах пользуются “халявой” и не оплачивают проезд. На вопросы граждан водители отвечают, что не хватает кондукторов: на 15 тысяч в месяц “нет дураков” устраиваться на работу, связанную с материальной ответственностью. 
Убытки ложатся на АО “ПАТП-4” и на мэрию (весь пакет акций принадлежит КУМИ городской администрации). 
Ольга Волкова, Ольга Бодрова, Сергей Штиль. Александр Бокин, Владимир Шабанков (фото) Новости 26 Апр 2019 года 281 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.