Новости

Броня крепка и танки наши

Праздник День танкиста, 9 сентября, совпал с днем выборов, поэтому танкисты по-джентльменски отступили с торжеством на неделю. И в прошедшее воскресенье собрались в сквере маршала Г.К. Жукова в “Музее боевой техники под открытым небом”.

Праздник начался с построения, в котором участвовали ребята из отряда “Слава” школы № 4 и почетного караула Поста № 1. Рапорт принимал председатель городского комитета ветеранов войны и Вооруженных сил, полковник Юрий Алябьев. Праздник украсила вокальная студия “Вдохновение” гимназии № 59, сделавшая из песни “Едут, едут по Берлину наши казаки…” настоящий миниспектакль. Песням военных лет подпевали все собравшиеся, а аплодисменты доносились прямо из окон рядом стоящих домов.

Конечно, в первую очередь полковник Алябьев повел школьников к легендарному Т-34 времен начала Великой Отечественной войны. Как оказалось, не только мальчики, но и девочки интересуются военной техникой и умеют ловко разбирать и собирать автомат. А какой сюрприз подготовил самодеятельный клуб “Военретро” при ДОСААФ! Его руководитель Александр Сазыкин приглашал всех заглянуть в палатку, которая позволяла перешагнуть время на несколько десятилетий назад. Здесь, переодевшись в военную гимнастерку, пилотку или каску, взяв в руки автомат ППШ, желающие могли оказаться в далеких военных годах, а весточку потомкам передать по рации.

Живой интерес вызывали экспонаты поискового отряда “Сибиряк”, среди которых были даже обломки деревянного фюзеляжа самолета, модели судов эксчемпиона СССР, мастера спорта по судомоделизму Владимира Головина и модели различных танков новокузнецкого клуба стендового моделизма “Легион”.

Как заметил Юрий Алябьев, в будущем в сквере Жукова планируется проводить Дни военно-технических знаний, поскольку в учебных заведениях города такой техники нет. Эта выставка боевой техники прежде всего — история нашей страны, ее гордость и слава. 

Ольга Савельева. Александр Бокин (фото) Новости 18 Сен 2018 года 256 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.