Новости

Бездорожье – дороже

Областная администрация объявила о начале нового регионального долгосрочного дорожного проекта “Дорожная сеть, общесистемные меры развития дорожного хозяйства”, к реализации которого Кузбасс приступил с 2019 года.

Как указывается в официальном пресс-релизе, паспорта федеральных проектов “Дорожная сеть” и “Общесистемные меры развития дорожного хозяйства” утверждены 24 декабря 2018 года Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам. 28 декабря на федеральном уровне был согласован региональный проект Кемеровской области “Дорожная сеть, общесистемные меры развития дорожного хозяйства”. И с первых дней наступившего года начал работать “региональный проектный офис”, проведена серия совещаний. 
Основные долгосрочные цели регионального проекта на ближайшие 6 лет таковы: 
1) доведение к 2024 году в городских агломерациях доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 85 процентов; 
2) снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 годом; 
3) увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности не менее чем до 50 %; 
4) увеличение количества стационарных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах до 211 % от базового количества 2017 года; 
5) доведение количества размещенных автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения до 24 штук. 
В 2019 году предписано осуществить внедрение систем контроля дорожных фондов во всех муниципалитетах области. Областная администрация делает акцент на соблюдение техрегламента “Безопасность автомобильных дорог” и внедрение современных материалов, “органических вяжущих для дорожного хозяйства и дорожного асфальтобетона на основе методологии Superpave, применении ЩМА 22, вместо ЩМА 20 на дорогах регионального и межмуниципального значения”. 
Как особо подчеркивается, не следует смешивать новую программу “Дорожная сеть, общесистемные меры развития дорожного хозяйства” с успешно реализованной в 2017 — 2018 годах программой “Безопасные и качественные дороги” (далее — БКД), поскольку “БКД” хоть и являлся основой для формирования региональной составляющей национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”, но он совсем другой по своей структуре, наполнению, целям, задачам, контрольным точкам, результату, а также перечню участников”. 
Напомним, в 2017 и 2018 годах Кузбасс участвовал в реализации приоритетного проекта “Безопасные и качественные дороги”. В ходе реализации программы БКД в течение двух последних лет в Кузбассе привели в порядок свыше трехсот километров дорог Кемеровской и Новокузнецкой агломераций, затратив на это 5,64 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. Улучшение состояния дорог в Новокузнецке отмечается горожанами, есть позитивные отклики и со стороны наших читателей. И пожелания продолжать эту работу. 
Пожелания услышаны. С 2019 года приоритетный проект “Безопасные и качественные дороги”, как сообщила в первых числах января областная администрация, трансформируется в национальный проект “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. Кузбасский проект рассчитан на шесть лет, с 2019 по 2024 год, и предусматривает общее финансирование на развитие дорожной инфраструктуры в размере около 34 миллиардов рублей. Из них федеральное финансирование составит 19 миллиардов, а остальное — консолидированный областной бюджет. 
За ближайшие шесть лет Кемеровская область планирует отремонтировать более 720 километров региональных трасс, а доля региональной дорожной сети в нормативном состоянии увеличится с 36,7 до 50 %. К концу 2024 года предполагается повысить нормативное состояние дорог Кемеровской и Новокузнецкой агломераций до 85 %. Основные мероприятия в Новокузнецкой агломерации — реконструкция Бызовского шоссе и проспекта Металлургов. 
Трансформация программы, как отмечалось ранее, позволит проводить не только ремонты проезжей части, но и реконструкцию дорог — усиление грунтов, расширение дорожного полотна, элементы благоустройства. Однако реконструкция — значительно более затратное мероприятие, нежели ремонт. Хотелось бы, чтобы возможности соответствовали потребностям, а средств хватило на задуманное. Мир нестабилен, знаете ли… 
Повышенное внимание к дорогам связано с растущим год от года числом транспортных средств и изрядным числом жертв. Ежегодно на дорогах Кемеровской области гибнет около трехсот человек, около четырех тысяч получают травмы разной степени тяжести. Столкновений, не приводящих к травмам, царапин и прочих повреждений — десятки тысяч в год. И существенной сопутствующей причиной ДТП, наряду с водительскими нарушениями и ошибками, является несоответствие дорожной сети современным требованиям. Любой водитель знает, насколько сложнее управлять автомобилем в условиях внезапно возникающих перед капотом выбоин, на зауженных, плохо просматриваемых участках, при ночной езде по дороге без освещения или с плохим освещением. Ремонт дорόг дόрог, но бездорожье — дороже. Это человеческие жизни, здоровье, материальный ущерб. 
Полагаю, давно назрела реконструкция с расширением до 4-х полос Ильинского шоссе, связывающего центр Новокузнецка с самым динамично растущим районом — Новоильинским, с разделением встречных транспортных потоков. После чего, не исключено, появится возможность повысить на большей части этой автодороги скоростной режим, значительно сократить время поездки. 
Крайне важно надлежащим образом обустроить северный выезд из Новокузнецка, на автотрассу, ведущую в Ленинск-Кузнецкий и Кемерово, через поселок Металлургов. И сейчас часть горожан пользуется этим коротким путем, но там несколько километров неудобной и узкой “грунтовки”… 
Ну и, конечно, следует реконструировать проспект Металлургов и Бызовское шоссе, которые давно этого ждут (в 2014 году даже было вынесено судебное решение, обязывающее мэрию привести шоссе в порядок, которое покуда не исполнено). И, надеюсь, в 2019-м дождутся.
Сергей Бабиков Новости 18 Янв 2019 года 292 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.