Новости

Армия ждёт и зовёт

Традиционно 1 октября начался осенний призыв в Вооруженные силы РФ. Не менее традиционно он завершится 31 декабря, так что Новый 2019 год новобранцы будут встречать в казармах.

Этой осенью в России планируется призвать 132500 человек, в том числе около 3 тысяч кузбассовцев. А сколько новобранцев должен поставить Новокузнецк? Ответ — 560. Необходимо отметить, что число новобранцев может быть изменено как в большую, так и в меньшую сторону. Во всяком случае, так часто происходит.

Как известно, в нашем городе действуют два военных комиссариата. Один из них охватывает Центральный, Куйбышевский и Новокузнецкий районы (военный комиссар Александр Шеманский). Сюда пришел наряд на 286 человек. Кстати, это больше, чем осенью 2017 года.

Уже сегодня в армию отправилась первая партия новобранцев из 19 человек. Кто-то будет служить в обычных войсках, а кто-то может попасть в спортивную или научные роты, где имеется своя специфика. Также есть и контрактники.

“Второй год у выпускников средне-специальных учебных заведений есть выбор — служить год по призыву или два по контракту, — говорит начальник отделения призыва военного комиссариата по Центральному, Куйбышевскому и Новокузнецкому районам Антон Моросягин. — Ранее это была прерогатива выпускников высших учебных заведений. За первую неделю призыва три человека решили служить по контракту. Возможно, их количество увеличится”.

Военному комиссариату Заводского, Новоильинского, Кузнецкого и Орджоникидзевского районов выписали наряд на 274 человека. И этот показатель выше прошлогоднего. Первая отправка также состоялась 12 октября, поехали 15 юношей.

“В начале призывной кампании у ребят повышенная активность, — считает военный комиссар Заводского, Новоильинского, Кузнецкого и Орджоникидзевского районов Сергей Колябин, — всегда так бывает. Продлится эта активность примерно до середины ноября. Надо сказать, что 70 процентов призывников хотят служить в армии. Но есть и люди, которые жалуются на плохое состояние здоровья, причем необоснованно”.

Пока в этом военном комиссариате нет желающих идти на двухгодичный контракт. Впрочем, как и научников со спортсменами. Правда, здесь причина в суровых критериях отбора. Например, у желающего служить в научной роте должен быть не только аттестат о высшем образовании с общим средним баллом успеваемости не ниже 4,5, но и наличие научных публикаций и трудов. А юноша, претендующий на попадание в спортивную роту, должен входить или быть кандидатом в сборную России, причем по олимпийскому виду спорта, иметь звание мастера спорта или кандидата в мастера спорта.

Владимир Германский Новости 12 Окт 2018 года 327 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.