Новости

“Ангелы” на Пионерском

Вчера на проспекте Пионерском был настоящий переполох. Автолюбители спасали свои машины от уборочной техники, штрафов и эвакуации личного автотранспорта.

Как известно, на дорогах в центре города настоящий автомобильный коллапс. Закрытие проспекта Металлургов (вчера были закрыты 2-й и 3-й участки — от улицы Кутузова до улицы Кирова) и перекрытие большинства проездов через него становятся причиной пробок, возмущений и звонков в редакцию. “Вы только посмотрите на дороги улиц Суворова и Кутузова! — буквально кричит житель Новокузнецка, представившийся Иваном Петровичем. — Такого в городе никогда не было. Я специально прошел по Металлургов. Указатели, что проезд закрыт, здесь есть, а со стороны проспекта Курако их нет. Приезжайте, снимите это безобразие и покажите по телевизору”. Мы, конечно, приехали и сняли, но, к сожалению, по телевизору показать не сможем. Мы — газета. 
В городе за последние дни появилось множество новых указателей и запрещающих знаков. Не все автомобилисты еще к ним присмотрелись — едут “на автопилоте” и попадают либо в пробки, либо в тупик, либо на штрафы. Так, на проспекте Пионерском практически за один день знак “Стоянка запрещена” с указанием времени сменился на знак “Остановка запрещена”, и действует он на протяжении всего проспекта. Проспект узкий, проехать по нему большому потоку машин, который образовался с начала реконструкции проспекта Металлургов, весьма проблематично. И все же по привычке жители окрестных домов, посетители офисов и магазинов паркуют машины у обочин, еще и “елочкой”, прямо под знаками. Когда к ним подходят автоинспекторы, ответ, как правило, один и тот же: “Знака не заметил, вчера еще был другой, я его соблюдал, с 11 вечера до 6 утра машину не ставил” или “Оставил машину лишь на минутку”. 
Странно, неужели (судя по веренице машин) все эти водители не заметили запрещающего знака, расположенного с частотой 30 — 40 метров? Протоколы со штрафами только успевали оформляться. Многие водители пытались оспорить нарушение. Понравился своим подходом к проблеме водитель Николай. Он с улыбкой признался на камеру, что да, нарушил ПДД, со штрафом согласен, впредь будет внимателен. 
091_17_2019.jpg
Еще одна проблема Пионерского — невозможность, опять же из-за оставленных машин, почистить дорогу. Надо было видеть, как быстро выбегали за своими машинами автолюбители, лишь только грейдер подходил к ним в упор и сигналил. 
“Что случилось?” — недоумевали прохожие. “Обычный рейд по соблюдению правил дорожного движения, — говорили инспекторы ГИБДД и шли к очередной машине, устроившейся чуть ли не поперек проспекта. “Урожай штрафов будет солидный”, — делились мнением зрители рейда. 
А когда на проспект въехала служба эвакуации “Ангелы”, рейд по безопасности движения вошел в новую стадию. Те машины, к которым не вышли хозяева, начали эвакуировать. Дверцы заклеили красным скотчем с особым кодом, на крючок-подъемник, и машина уже на платформе. Штраф полторы тысячи плюс время нахождения на штрафной стоянке. “Так им и надо, — удовлетворенно высказалась благообразная старушка. — Заполонили улицу. Ни пройти ни проехать, еще и газуют. Не проспект, а стоянка”. Правда, одну машину почему-то спустили назад. Видимо, эта машина была кого надо машина. 
Кстати, под каждым знаком “Остановка запрещена” была табличка, предупреждающая об эвакуации. Её-то автолюбители должны были видеть. И еще: рейды на “проблемных”, загруженных на время реконструкции улицах, по заверениям сотрудников ГИБДД, будут проводиться регулярно. Внимательней смотрите на знаки!
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 26 Ноя 2019 года 320 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.