Культура

Зажечь молодые сердца

Двадцатая районная акция “Неделя культуры” в библиотеке имени Д.С. Лихачева в этом году прошла под знаком краеведения и была посвящена 400-летию “града Кузнецкого”. Дети и молодежь Новоильинского района приняли в ней самое активное участие.
Виртуальные прогулки по Кузнецкому району и Литературно-мемориальному музею Ф.М. Достоевского значительно расширили знания школьников о родном городе, зародив в них желание посетить эти места. Рассказ заведующей филиалом Новокузнецкого краеведческого музея Т.А. Араповой, сопровождавшийся мультимедийной презентацией с редкими фотографиями Кузнецка XIX — начала XX веков из фондов краеведческого музея, перенес ребят из школы № 13 в те времена, когда Кузнецк был уездным городом. Но уже тогда в его геокультурном пространстве накапливалась особая внутренняя сила, необходимая для нового стремительного рывка.  Порой она словно капельки пота просачивалась в историю, порождая великие события и великих людей. Судьбоносная драма великого Достоевкого, где в Одигитриевской церкви он венчался с Марией Исаевой 6 февраля 1857 года, ясное детство “в том давнем Кузнецке” Валентина Булгакова, последнего секретаря Л.Н. Толстого, и Николая Гриценко, блестящего морского офицера и талантливого художника. В Кузнецкую орбиту нередко попадали энергичные и целеустремленные люди — Виктор Обнорский, Николай Путилов, Михаил Курако… Все они словно озарили жизнь уездного городка, готовя его к новому промышленному и культурному строительству, который воспел Владимир Маяковский известными поэтическими строками “Я знаю — город будет, я знаю — саду цвесть…”.
В сопровождении научного сотрудника Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского И.Е. Мурзиной старшеклассники школы № 13 виртуально познакомились с экспозицией музея, разворачивающейся как бы в трех сферах — биографической, литературной и философской. Переходя из зала в зал, каждый, в зависимости от степени знакомства с жизнью и творчеством писателя, постигает своего Достоевского, а значит, в рамках развития экспозиционного сюжета создает свою художественно-мифологическую картину мира.
Научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея Л.А. Андичекова напомнила ребятам гимназии № 32 о Годе экологии и провела мастер-класс “Народная игрушка “Птичка-невеличка”. Под ее руководством дети своими руками сделали птичку из ниток, символизирующую удачу и счастье. Узнав названия птиц, обитающих в Кемеровской области, и их особенности, ребята сами выбрали для своей игрушки цвет оперенья, и они получились очень разными, непохожими друг на друга.
Четвертый день “Недели культуры” ознаменовался открытием авторской выставки фотографий члена Союза фотохудожников России, дипломанта международных, межреспубликанских, всесоюзных и городских выставок Александра Трофимова из фондов музея-заповедника “Кузнецкая крепость”. Выставка посвящена Горной Шории и получила название по поэтической строке из стихотворения шорской поэтессы Таяны Тудегешевой “Там, где росы выпадают рано, где тайга задумчиво молчит…”.
Увидеть Горную Шорию глазами известного в городе фотографа в библиотеку пришли старшеклассники школ № 77 и № 65. Заведующая выставочным отделом музея “Кузнецкая крепость” Е.А. Симонова рассказала ребятам, что автор черно-белых снимков в 1980-е — 1990-е годы несколько лет ездил в Шорию в составе археологической и этнографической экспедиций, чтобы запечатлеть удаленные от цивилизации горные уголки Кузнецкой земли — Усть-Анзас, Челей, Ближний Кезек и другие Многие из этих фотографий опубликованы в различных книгах о Шории. Старики, женщины, дети смотрят в объектив с интересом. По фотографиям можно изучать быт шорцев, окружающий их пейзаж. Непролазная суровая тайга находится в нескольких шагах от подворья.
Евгения Александровна представила школьникам презентацию о традиционных занятиях шорцев, а также их одежду и утварь в витрине из фонда музея — праздничное платье из натурального китайского шелка, казаны, веялка, туес, острога для ловли рыбы и др.  Все это органично дополнило фотоэкспозицию.
Завершилась “Неделя культуры” творческим выступлением коллектива Центра шорской культуры “Аба-Тура”. Ребята из гимназии № 32, присутствовавшие на встрече, узнали, что история Кузнецка берет начало в глубине веков. Она начала складываться в небольшом старинном укреплении на землях татар абинцев (в настоящее время называемых шорцами), язык которых относится к тюркской группе алтайской семьи языков. Абинцев, за их умение ковать железо, именовали кузнецами. Отсюда и название острога, возникшего здесь в 1618 году. Познакомились дети и с традиционными занятиями шорцев, их верованиями и особенностями “языка” украшений женской одежды, рассказывающей о социальном положении ее обладательницы, выучили несколько слов на шорском и познакомились с национальным музыкальным инструментом тебир-комус. 
Академик Д.С. Лихачев считал краеведение важной наукой, которая учит молодых не только любить свои родные места, но и знанию о них, приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень. Организаторы “Недели культуры” ставили перед собой именно такие цели, стремясь зажечь молодые сердца действенной любовью к родному городу. 
Елена Кулакова.
Фото автора.
Елена Кулакова. Культура 21 Ноя 2017 года 908 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.