Культура

“Время за Русь постоять”

053_08_2014.jpgВ Сибирском государственном индустриальном университете состоялось открытие выставки, посвященной Году культуры в России и 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского.

Открыл выставку ректор СибГИУ, профессор Протопопов. В начале своего выступления Евгений Валентинович сказал, что “в 2015 году университет будет отмечать 85-летие, и все эти годы университет был центром не только учебной и научной работы, но и культурной жизни. Вот и сегодня, в Год культуры, объявленный президентом, здесь открывается выставка, посвященная 700-летию Сергия Радонежского, объединившего нравственные и культурные ценности русского народа и внесшего колоссальный вклад в создание российской государственности”. Ректор напомнил собравшимся, что Сергий Радонежский также является покровителем всех, кто учится и стремится к знаниям.

Выставочную экспозицию подготовили сотрудники лаборатории этических знаний, которая действует в стенах университета уже более двадцати лет. Руководит лабораторией доцент кафедры социальной работы, психологии и педагогики Л.А. Стародубцева. В своем выступлении Людмила Алексеевна подчеркнула несколько моментов, связанных с открытием данной выставки, которое первоначально было запланировано на 22 апреля. Незадолго до назначенной даты стало известно, что в храм Святого преподобного Сергия Радонежского, который находится на территории университета, прибывает ковчег с частицей мощей святого. “Мы восприняли это как добрый знак, как подтверждение правильного выбора направления данной экспозиции, — сказала Людмила Алексеевна. — Сегодня, в такой сложнейшей международной обстановке, которую мы с вами наблюдаем, очень важно обратиться именно к Сергию Радонежскому, великому радетелю за мир и согласие между людьми и народами”.

Содержанием выставки являются оформленные в рамки репродукции икон преподобного Сергия (как древних XIV - XVI веков, так и более позднего времени, вплоть до ХХ века) и картин русских художников ХIХ — ХХ веков Нестерова, Васнецова и Рериха, посвященных Сергию Радонежскому, а также фотографии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В сопроводительных материалах использованы фрагменты из жития преподобного, составленного его учеником Епифанием премудрым, выдержки из статей и очерков, работ и исследований Ключевского, Флоренского, Успенского, Трубецкого, Гоголя, Рериха, Зайцева и других.

Особо можно отметить репродукции иконы Андрея Рублева “Троица”, написанной им “в похвалу” Святому Сергию, и келейных икон Сергия Радонежского “Богоматерь Одигитрия” и “Святой Николай Чудотворец” (XIV век). Интересно изображение покрова, подаренного сыном Дмитрия Донского Троице-Сергиевой Лавре на раку с мощами преподобного. Этот вышитый шелком покров XV века считается портретным изображением Сергия Радонежского.

Знакомясь с экспонатами выставки, проникаешься сознанием духовной мощи и прозорливости Святого Сергия. “Вглядываясь в русскую историю, в самую ткань русской культуры, мы не найдем ни одной нити, которая не приводила бы к этому первоузлу: нравственная идея, государственность, живопись, зодчество, литература, русская школа, русская наука — все эти линии русской культуры сходятся к преподобному”, — так писал Флоренский. “Русская государственность не погибнет до тех пор, пока у раки преподобного Сергия будет гореть лампада”, - утверждал Ключевский.

Фото автора

Вера Третьякова Культура 03 Июн 2014 года 534 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.