Культура

Вдохновенно о спорте

057_19_2014.jpgТрадиционная весенняя выставка детских художественных школ, школ искусств и колледжа искусств с традиционным названием “И мастерство, и вдохновение”, открывшаяся в Доме творческих союзов, впервые посвящена спорту. Тему подсказала прошедшая Олимпиада в Сочи.

В выставке приняли участие ребята из одиннадцати городов Кузбасса. 130 участников из 19 учебных заведений показали 145 работ, среди которых не только сюжеты, выполненные акварельной техникой, но и работы, сделанные студентами нового отделения колледжа искусств, а также некоторых кемеровских художественных школ — отделения дизайна. Их, пожалуй, третья часть экспозиции.

Выставку назвали “Спорт вокруг нас”. На картинах детей присутствуют все виды спорта: и лыжный, и конный спорт, но чаще всего — хоккей, наверное, самый предпочитаемый в нашем городе, а может, потому что он особенно богат драматическими мгновениями. И, конечно, фигурное катание, как самый красивый спорт. Возле одной картинки я остановилась. Мне показалось знакомое лицо у спортсмена на коньках. Ну конечно. “Цветы Евгению Плющенко” — так назвала свою акварель ученица детской художественной школы города Прокопьевска Анастасия Сусликова.

Дети, конечно, выбирают ситуацию победы. Зачем идти в спорт, если не побеждать?! Может, это и первое, поверхностное впечатление о спорте. Но и выставка такая, повторюсь, у них первая.

Жаль, что на ее открытие не пришли ученики детских школ искусств и художественных школ нашего города. Все-таки авторам работ принято приходить на вернисажи.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 22 Май 2014 года 915 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.