Культура

“Упорядоченное беспокойство” и “экология культуры” в Новоильинке

Девятнадцатый год подряд в Народном музее семьи Рерихов библиотеки имени Д.С. Лихачева проходит районная акция “Неделя культуры”. На этот раз она была посвящена 110-летию со дня рождения патриарха русской культуры Д.С. Лихачёва и 90-летию со дня рождения известного учёного, писателя, общественного и музейного деятеля Л.В. Шапошниковой.
Открыла Неделю культуры лекция заведующей филиалом Новокузнецкого краеведческого музея Т.А. Араповой “Музейная деятельность Валентина Федоровича Булгакова”, приуроченная к 130-летию со дня рождения нашего земляка писателя-мемуариста, музейного и общественного деятеля, последнего секретаря Л.Н. Толстого.
Старшеклассники школ № 77 и 65 из выступления Татьяны Анатольевны узнали, что В.Ф. Булгаков после смерти гениального русского писателя, ставшего для него еще и учителем жизни, работал в Москве директором Государственного музея Л.Н. Толстого и одновременно хранителем Дома-музея писателя в Хамовниках. В 1923 году он был вынужден покинуть родину. Главным детищем Булгакова за границей стал основанный им Русский культурно-исторический музей в старинном городке Збраслав, что в десяти километрах от Праги. Здесь он собрал богатые коллекции русского искусства, рассеянные по многим странам мира (картины, предметы старины, рукописи, книги). Благодаря просветительской деятельности Валентина Федоровича музей стал известен широко за пределами Праги. Русский художник Николай Рерих назвал его “Маяком русского искусства и науки за рубежом”.
Т.А. Арапова сообщила ребятам, что недавно Третьяковской галереей был издан уникальный альбом, рассказывающий об истории Русского культурно-исторического музея в Збраславе и о деятельности В.Ф. Булгакова, как его создателе и хранителе. Ведь значительная часть экспонатов, собранных нашим земляком, теперь хранится в фондах главной галереи страны. 
Презентация выставки “Фотосалон в контексте городской среды Кузнецка конца XIX — начала XX веков” из фондов Музея-заповедника “Кузнецкая крепость” вызвала большой интерес юных новоильинцев. Благодаря увлекательному рассказу научного сотрудника музея К.С. Колосковой ребята из школы № 94 смогли ощутить атмосферу уездного Кузнецка конца XIX века, основой застройки которого стали небольшие деревянные дома. Именно тогда здесь появился первый фотограф-любитель — кадровый офицер Виктор Михеев. Ему принадлежит большое количество интересных снимков Кузнецка и его достопримечательностей.
В начале ХХ века в Кузнецке появились профессиональные фотографы, открывшие свои фотосалоны. Среди них наиболее громко звучали фамилии Л. Либермана, барнаульского мещанина Т.П. Новоселова, В.Д. Бессоновой. Они внесли свой вклад в дело воссоздания истории города, запечатлев на снимках его жителей.
Так знакомство с искусством фотографии старого Кузнецка открыло для ребят еще одну страницу его истории. 
Краеведческую тему продолжила научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея А.В. Чернышева. Она рассказала старшеклассникам школы № 65 об истории создания уникальной иконы “Чаша терпения”, которую называют Кузнецким чудом. Этот образ впервые проявился на стекле окна храма Иоанна Воина в Новокузнецке в 2000 году в канун праздника Покрова Богоматери. Первое время церковные служащие боялись даже мыть окно, опасаясь стереть образ. Но он был как бы внутри стекла, и ни дождь, ни снег не влияли на него. Лик на стекле подтолкнул к мысли о создании новой иконы, получившей название “Чаша терпения”. Образ в дереве воплотил художник Владимир Шубёнкин, который долгое время изучал изображение на стекле и целый год рисовал эскизы. Существует всего три типа икон с изображением Богоматери и чаши: “Неупиваемая Чаша”, “Козельщанская” и “Живоносный Источник”. Икона “Чаша терпения” стала четвертой в этом ряду.
Культуре шорского народа был посвящен специальный день Недели культуры. В общении с музыкальным коллективом центра шорской культуры “Аба-Тура” четвероклассники гимназии № 32 познакомились с национальными музыкальными инструментами — кай-комусом, топшуром, бубном, послушали горловое пение. А также узнали о традициях и обрядах шорцев, выучили несколько шорских слов. 
Творческую атмосферу Недели культуры поддержала встреча с актрисой Новокузнецкого драматического театра Алёной Сигорской “В диалоге со зрителем”. Слушателям университета старшего поколения “Новый старт” и старшеклассникам школы № 65 Алёна Владимировна рассказала об актёрской профессии, ответила на многочисленные вопросы ребят и с большим вдохновением читала стихи Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Осипа Мандельштама, Михаила Лермонтова и Зинаиды Миркиной. И зрители, и актриса получили удовольствие от общения и возможности поговорить о высокой поэзии. Ведь в наше время такое случается нечасто. 
Неделя культуры завершилась накануне Дня учителя лекцией журналиста А.П. Комлевой “Людмила Васильевна Шапошникова: жизнь и творчество”, посвященной 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, писателя, общественного и музейного деятеля. 
Перу Людмилы Васильевны принадлежат 35 монографий и более 400 статей, посвященных культуре и истории народов Индии, жизни и творчеству семьи Рерихов, обоснованию и развитию философской системы Живой Этики. Ее монографии и статьи переведены на многие иностранные языки. Одна из малых планет, открытая в 2001 году астрономом Н.С. Черных, в честь Л.В. Шапошниковой названа “Ludvasilia”.

118_22_2016.jpg

Шапошникова никогда не была кабинетным ученым. Она - практик, человек действия. В 1970-х годах она прошла по маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха: Индия, Ладак, Тибет, Монголия, Алтай. Результатом стала трилогия “Великое путешествие” и фотоальбом “От Алтая до Гималаев”. 
В своих книгах ученый развивает идеи философии космической реальности, формулирует авторскую концепцию философии истории, в соответствии с которой исторический процесс носит природно-космический характер.
На встрече в библиотеке демонстрировалась редкая видеозапись интервью с ученым, сделанная в начале 1990-х годов. 
Творческая атмосфера, царившая во время Недели культуры в библиотеке имени Д.С. Лихачёва, помогла новоильинцам узнать много нового, внесла в пространство района “упорядоченное беспокойство” (Д.С. Лихачёв) и посильный вклад в улучшение его “экологии культуры”.
Елена Кулакова.
Фото автора.
Елена Кулакова. Культура 20 Окт 2016 года 552 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.