Культура

“Умно написанное тупое кино”

Злые птички (хоть и мультяшные!) из “Angry Birds”, которые стреляют друг друга из рогатки, вконец затюкали “Первого мстителя”, сместив его с первого места в североамериканском прокате.
Напомню, что  сначала это была игра у пользователей Apple, а потом и других платформ. В результате “Angry Birds” загрузили три миллиарда (!) раз на разные платформы (это лучший пока результат во всей истории игровой индустрии!). И вот теперь в мир пришли “Angry Birds в кино”. Картина стоила в производстве 74 миллиона долларов, еще 100 вложено в рекламу и дистрибуцию. За минувший уик-энд за океаном взято 39 миллионов кассы и первое место в прокате (ибо оно определяется по кассовым сборам). Добавим к этому 151 миллион долларов, взятых за рубежом. Так что “Angry Birds в кино” окупили пока только производственный процесс.
“Первый мститель: противостояние” между тем вошел в “клуб миллиардеров”, доведя общие сборы до 1053 миллионов долларов. На третьей строчке топ-10 по кассовым сборам черная комедия “Соседи. На тропе войны-2” (некогда первая часть этой ленты при бюджете в 18 миллионов выхватила кассу в 270 миллионов). На сей раз бюджет удвоился до 35 миллионов долларов, но уже заработаны 51,8 миллиона. В России “Соседи. На тропе войны” выйдут на экран 23 июня.
Четвертое место у комедии “Славные парни”, которых играют Райан Гослинг и Рассел Кроу.
Доживает свои дни в топ-10 “Книга джунглей”, взявшая в мире выручку в 857,6 миллиона долларов.
Давайте посмотрим, что говорят об этом злые, как птички, американские кинокритики.
Стивен Ри, Philadelphia Inquirer: “Славные парни родом из нуара и низкопробного бульварного чтива, но все это упаковано в свежую упаковку циничной, вызывающе хамской комедии”.
Джим Слотер, Toronto Sun: “Соседи. На тропе войны” — неожиданно смешное дополнение к, казалось, отработанному жанру грубой студенческой комедии. Перед нами умно написанное тупое кино”.
Питер Хартлауб, San Francisco Chronicle: “Цель “Angry Birds” — в том, чтобы на время отключить ваши мозги. От фильмов, даже если они легкие, мультипликационные и детские, хочется все же чего-то большего”.
Кинокритики представят еще две новинки проката - “План Мэгги” Ребекки Миллер и “Манхэттенский ноктюрн” Брайана Де Кубеллиса.
Эйприл Вулф, Village Voice: “План Мэгги” — легкая, смешная комедия с запоминающимися героями от режиссера (сценариста с выдающейся родословной (Артур Миллер — ее дед). Фильм, однако, работает в большей степени из-за предсказуемого обаяния Гервит и иногда больше напоминает кино Вуди Аллена, чем Ребекки Миллер”.
Пэт Падуа, Washington Post: “Манхэттенский ноктюрн” хорош своей картинкой и несколькими яркими героями на первом плане, но к финалу, где раскроется главная загадка фильма, ни то, ни другое не будет иметь уже никакого значения”.
Григорий Саббакин. Культура 26 Май 2016 года 745 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.