Культура

“Творим историю вместе”

В библиотеке имени Н.В. Гоголя, как вам, видимо, уже известно, прошла городская научно-практическая конференция “Творим историю вместе”, которая является частью одноименного проекта, поддержанного Фондом Михаила Прохорова в рамках открытого благотворительного конкурса “Новая роль библиотек в образовании”.

Ирина Владимировна Белко, руководитель музея “Вехи истории” школы № 107, и Олеся Жаркова

В ней приняли участие школьники 7 — 10-х классов и студенты, проведшие в ходе подготовки к конференции краеведческие изыскания, собрав и обобщив информацию о выдающихся деятелях науки, культуры, производства, образования и спорта, прославивших Новокузнецк, внесших свой вклад в его развитие, историю, имидж в России и мире. Они представили на конференцию 14 работ и 10 докладов, которые и предстояло оценить авторитетному жюри под началом заслуженного архитектора России Юрия Журавкова. При этом каждый из членов жюри (Ирина Казанцева, главный редактор журнала “Наш город Новокузнецк”; Вера Коваль, заместитель редактора военно-спортивного центра “Патриот”; Пётр Лизогуб, заместитель директора Новокузнецкого краеведческого музея по науке; Алла Мельникова, председатель гражданско-патриотической комиссии городского Совета ветеранов войны и труда; Владимир Пилипенко, писатель и научный сотрудник Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского; Элена Протопопова, автор проекта “Творим историю вместе”, и другие) выставлял свою — свободную от чьих-то мнений оценку доклада, затем оценки суммировались, по их сумме и определялся победитель.

Юрий Михайлович Журавков вручает награду руководителю проектов докладчиков из горнотранспортного колледжа Светлане Николаевне Рубцовой

Первым с докладом выступил представитель секции школьников Павел Сапелкин, семиклассник школы № 101. Он рассказывал о родившемся в Кузнецке и ставшем крупным государственным деятелем России начала ХХ века (министр земледелия в Сибирском правительстве Колчака) Николае Иннокентьевиче Петрове. Именно рассказывал, а не читал доклад по напечатанному тексту, что, конечно, члены жюри оценили. Павел Сапелкин по сумме оценок стал вторым в cекции школьников, третьим — Александр Гаан (6-й класс школы № 97) за доклад о баскетболисте ЦСКА Никите Моргунове. Ну, а лучшей здесь признана Олеся Жаркова, десятиклассница школы № 107, которая представила содержательный доклад о фронтовике, писателе-мемуаристе Иване Ивановиче Рогинцеве.
В cекции студентов лучшую сумму оценок получил учащийся Новокузнецкого горнотранспортного колледжа Андрей Лавриненко за доклад “Мечтать и не сдаваться: А.П. Полуэктов”. Надо сказать, что и два следующих места остались за студентами колледжа: Елизаветой Осокиной (ее доклад, а их было два — о знаменитом изобретателе Якове Гуменнике и о Ирине Костик: “Судьба моя - железная дорога”) и Евгением Гречишкиным (третье место) — за доклад о выпускнике колледжа Николае Гаврилове.
Поощрительный приз за доклад “Металлург — по профессии, строитель - по призванию, лирик — по состоянию души: А.П. Фойгт” вручен Анне Швагиной. Поощрительным же призом отметили за любопытный доклад “Мосты Новокузнецка” семиклассницу гимназии № 73 Дарью Новикову.

Андрей Лавриненко и Юрий Михайлович Журавков

Юрий Михайлович Журавков, подводя итоги конференции, поблагодарив школьников и студентов, особо отметил и их педагогов, а также сказал веское слово о библиотеке имени Н.В. Гоголя: “Библиотека Гоголя сохраняет статус первейшего дома культуры — здесь есть музыка, здесь есть литература, здесь есть история. Мы идем сюда за знанием и общением. И получаем это сполна”.
Удивительно точные и проникновенные слова.
Савва Михайлов.
Фото автора.
P.S. Вы тоже можете представить свои кандидатуры на включение в список “400 знаменитых новокузнечан”. К слову, минувшая конференция подтолкнула к тому, чтобы выработать более жесткие требования к кандидатурам на включение в список “400 знаменитых новокузнечан”. Елена Протопопова, автор проекта, говорит, что это будет сделано в ближайшее время.

Савва Михайлов. Культура 02 Июн 2016 года 1080 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.