Культура

“Цветы в подарок” от Андрея Поздеева

031_03_2014.jpgВ галерее “2 Суворова” на прошлой неделе открылась выставка 25 живописных и графических работ одного из величайших русских художников ХХ века, и уж что абсолютно сегодня ясно — культовой фигуры в современном искусстве Сибири, Андрея Поздеева. Выставка организована при всемерной поддержке “Фонда имени Андрея Поздеева”, президент которого Валерия Гурьянова приехала из Красноярска на ее открытие. Название - “Цветы в подарок” - скорее говорит о творчестве Поздеева, которое, тут невозможно не согласиться с Валерией Анатольевной, являет “пример чистого и искреннего служения искусству”, нежели отсылает к женскому дню, хотя - формально — к нему приурочено.

“Андрей Геннадьевич Поздеев — необычайный человек и необычайный художник, нечасто приходится встречаться с такими людьми, свято верующими в высокое предназначение искусства, не идущими ни на какие компромиссы с верой и совестью, озабоченные прежде всего тем, чтобы ни одна кроха данного ему Богом таланта не пропала даром, не осталась невоплощенной в большие и малые картины. Можно сказать, что Андрей Геннадьевич — это светильник, который никогда не горит в полнакала”, — писал еще в 1993 году, при жизни Поздеева, А. Кантор в журнале “Художник”.

Жизнь Андрея Поздеева не особенно благоволила творчеству. Да, с ранних лет он рисовал взахлёб, но с первых дней войны пошел работать. Однажды уехал без разрешения к маме, когда сильно заболел, за что “схлопотал” полгода колонии. В 1943 году (родился Поздеев 27 сентября 1926 года) ушел добровольцем, воевал на Дальнем Востоке, демобилизовали по болезни — обнаружился туберкулез. Перебравшись в 1950 году в Красноярск, поступил в детскую (!) рисовальную школу, которую окончил за два года. Хотел поступить в художественный институт в Москве или Ленинграде, но тщетно. И далее он прокладывал свой путь самостоятельно, “следуя исключительно внутреннему голосу, интуиции, собственному пониманию художнического долга”.

031_02_2014.jpgИ этот путь был очень одинок. Еще и потому, что Красноярск - был и есть бастион академического, кабы не сказать, кондового реализма, а Поздеев каким-то невероятным образом прошел уроки современного ему мирового искусства и — передумав, переработав авангард, оп-арт, символизм, абстракцию - выработал, по выражению директора галереи “2 Суворова” Елены Флах, “стиль, чей художественный язык абсолютно неповторим”.

Валерия Гурьянова, которая дружила с художником и его ангелом хранителем и женой по совместительству Валентиной Михайловной, рассказывает: “Он непрерывно расширял горизонт. Ему не хватило жизни, чтобы реализовать все задуманное. Он говорил, когда умирал: “Я там много не успел, я так хочу жить…”

“Поздееву повезло, что он работал не в Москве, а в провинциальном Красноярске, - продолжает Валерия Анатольевна. - Его не трогали. Наверное, еще и потому, что его ценили как художника. Ведь и сегодня, спустя 15 лет после смерти Поздеева, его мастерская в центре Красноярска служит музеем его творчества”.

Я думаю, что такое отношение достойно всяческого уважения.

Хорошенько подумав, я опускаю рассуждения о том, как менялось творчество Андрея Поздеева в течение жизни, это — не для газетной заметки. Скажу только о поразительных ощущениях, которые возникают, когда смотришь на даты исполнения той или иной работы художника и невольно вспоминаешь время, в котором они делались, — это невероятно, этого не может быть!

Конечно, небольшая по объему выставка в “2 Суворова” вряд ли даст полное представление о творчестве Андрея Поздеева, но это действительно праздник — “Цветы в подарок”. 

Валентин Волченков (фото): Валерия Гурьянова у автопортрета Андрея Поздеева, где он изобразил себя с любимой кружкой в руках; Андрей Поздеев с женой Валентиной Михайловной

Валерий Нeмиров Культура 19 Мар 2014 года 2800 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.