Культура

Тропинка в будущее

099_20_2013.jpgВ Детской школе искусств № 1 прошел концерт Кристины Сиротенко, бывшей ученицы этой школы, а сейчас учащейся Новосибирской средней специальной музыкальной школы (колледжа). В актовых залах музыкальных школ и школ искусств города, как, наверное, и в других городах, довольно часто устраиваются концерты и больших мастеров и выпускников этих учебных заведений.

Кристина довольно поздно начала учиться игре на фортепиано — в 8 лет. И, как она мне призналась, музыку стала сочинять где-то в возрасте 9 лет. Кристине 14 лет. Как сказала про нее ее новокузнецкий педагог (она была и ведущей концерта) Татьяна Владимировна Павлова, Кристина успешно участвовала в конкурсах областного и регионального уровня, а также во Всероссийском конкурсе имени Тютрюмовой (диплом IV степени) и уже как учащаяся колледжа завоевала второе место во Всероссийском конкурсе в Екатеринбурге. А еще Кристина совершила поездку по городам Германии по приглашению, где дала пять концертов.

Но вот начался концерт. В длинном до пят концертном платье Кристина выглядит строже и взрослее. Она приготовила для слушателей сложную программу. Бах, ХТК, 1 том, прелюдия и фуга соль минор, Моцарт, соната, Шопен, этюд и экспромт, Рахманинов, прелюдия и этюд-картина “Ярмарка”, шесть прелюдий Скрябина, Лист, сонет Петрарки и три прелюдии собственного сочинения.

Играла девочка уверенно и энергично. Не являясь специалистом в музыке, не берусь судить ни об исполнительском уровне пианистки, ни об ее сочинениях. Очевидно, что девушка талантливая, с хорошими данными и яркой внешностью. Мне было интересно, как можно браться за свои сочинения, играя произведения таких великих композиторов, как Рахманинов и Чайковский. Что чувствует человек, взявшийся за перо?

— Я стараюсь больше узнать об этих композиторах, — ответила она.

Любимый композитор, как сказала Кристина, Лист. “Но последнее время отдаю предпочтение Скрябину”.

Пока Кристина не знает, станет она в будущем педагогом или концертирующим пианистом, но все ее планы связаны с музыкой. После концерта, после того как ей и ее маме директор школы Эдуард Иванович Ялынский вручил благодарственные письма от управления культуры и администрации города, Кристина поблагодарила зал, всех своих учителей. “Вы мне открыли тропинку в будущее”, — сказала она.

Александр Бокин (фото)

Татьяна Тюрина Культура 31 Авг 2013 года 1024 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.