Культура

Тихо. Тут поют!

“Вы куда?” — “В Назарова”. Для непосвященных такой диалог непонятен. А для большинства детворы левобережного района абсолютно ясен. Это кто-то спешит на очередное занятие в подростковый клуб имени героя-земляка Ильи Семеновича Назарова, одного из подразделений Дворца творчества имени Н.К. Крупской. Клуб всегда полон ребятни. Тишина, и то относительная, наступает, когда дети расходятся по студиям и начинают танцевать, рисовать, заниматься гимнастикой… 
“Тихо. Тут поют!” — одернула нас девчушка, когда мы попытались приоткрыть дверь, за которой, кстати, была полная тишина. Все же мы заглянули. Ребятишки, сидя в ряд, старательно тянули губы трубочкой. Видимо, разминались, перед тем как начать петь, и внимательно следили за педагогом - Валентиной Гарайс. Валентина Александровна — педагог концертно-вокальной группы “Радость”, к тому же поющий, и много лет бессменная заведующая клубом. Около нее всегда дети, может быть, поэтому ее никогда не увидишь без доброжелательной теплой улыбки. 
Валентина Гарайс считает, что ей повезло. Детская мечта, увлечение музыкой - стало ее профессией. Как и многие девочки, мечтала стать певицей. Тем более, что данные были. “Дома и мама, и тетушка очень хорошо пели, — рассказывает она, — как затянут двухголосьем… Педагог, с которым я занималась вокалом, тоже пророчил артистическое будущее. Еще школьницей любила исполнять песню нашего земляка Михаила Небогатова “Я славлю Кузбасс”: “Сибирь золотая, отчизна родная. Горжусь, что я рос среди вас…” Брали на любой конкурс. Сейчас для себя чаще слушаю Чайковского, люблю “Времена года”, особенно “Октябрь”, а пою по зову сердца. Учиться эстрадному вокалу у нас оказалось негде, были только академические и народные хоры. И я выбрала дирижерско-хоровое отделение Кемеровского института культуры”.
После окончания вуза Валентине как дирижеру-хоровику поручили вести детский хор в подростковом клубе, в начале 70-х их открывали в каждом микрорайоне. К работе она отнеслась ответственно и творчески, поэтому ее вскоре назначили педагогом-организатором. “Педагог в школе — это стандарт образования, обязательного, — объясняет Валентина Александровна, — а у нас, педагогов дополнительного образования, — творческая среда. Это куда приходит ребенок заниматься по тому интересу, к которому лежит душа. У нас дорога открыта всем. Мы не отбираем: вот у него слух есть, я его возьму, слуха нет — он мне не нужен. Мы берем абсолютно всех. На каком уровне он успешен, на таком уровне он себя и покажет. А наша задача - развить творческие способности ребенка, привить ему уважение и любовь к такому виду искусства, к которому он пришел, поклонился и сказал: “Я хочу это делать!”
В коллективах, где занимаются вокалисты, танцоры, - педагоги со специальным высшим образованием, кроме того, что у многих еще и второе, педагогическое образование. В нашей работе знать психолого-педагогические основы - первое. Знать возрастные особенности — второе. Надо уметь ладить с детьми, сплотить коллектив и создать ту атмосферу, в которой ребенку всегда будет приятно. Если в школу его записали, посадили за парту и идет обучение по той программе, где 2 на 2 будет 4, то у нас, кроме общеобразовательной, дополнительной и общеразвивающей программы, есть часы воспитательной работы непосредственно с ребенком, которого мы погружаем в тот вид искусства, который он выбирает”.
За 47 лет труда в общем образовании Валентина Александровна накопила огромный опыт, пройдя многочисленные курсы повышения квалификации, конкурсы, смотры. Когда дочь стала студенткой педвуза, постигала вместе с ней вузовскую программу по психологии, физиологии, философии. Главным в своей работе считает общение с детьми. “Конечно, наши педагоги дополнительного образования нацелены на искусство, - говорит она, — и мы должны увидеть в ребенке творческое зерно, ту жилку, которую надо оживить, разбудить в ребенке, чтобы у него глаза загорелись. Пусть он не станет великим певцом, известным танцором, но вложенная нами любовь к искусству останется с ним навсегда. 
В различных коллективах клуба всегда было много детей. Сейчас, после шоу “Голос” на Первом канале, количество желающих учиться петь значительно возросло. В этом году пришло много мальчиков. Но не надо забывать, что тот же “Детский голос” собирает одаренных детей, “изюминки”, со всей страны. Мы до такого уровня детей не доведем, нужна крепкая база, у нас же групповые занятия, не индивидуальные. Петь будут не все. Но хвалить и любить мы умеем и должны всех. Например, Анечку я ценю за негромкое, но точное, чистое пение, Наташу - за трудолюбие. Другую девочку за то, что она с ходу берет вторую октаву. Выращивать звездочек трудно. Кроме таланта, у ребенка должно быть трудолюбие, но оно привито не у всех. То ли это с генами передается? А еще всегда говорю: немного тех, кого Боженька в макушку поцеловал. И все же, несмотря на то, что дети поют в основном в ансамбле, стараюсь дать им возможность показать себя и в дуэте, и сольно. Раз в два года проводится конкурс “Юные звезды Кузбасса”, и пока без наград мы не остаемся”. 
В репертуаре концертно-вокального коллектива “Радость” все песни радостные, в мажоре. Надо видеть ребят на концертах: никакой зажатости, стеснения, поют от души, задорно, с улыбкой. Концерты “назаровцев” всегда проходят с аншлагами, зал постоянно полон зрителями: самими ребятами, родителями, бабушками и дедушками, которые, что замечательно, знают друг друга, помогают друг другу. Сплоченность — одно из достоинств клуба имени И.С. Назарова. И еще традиционное посвящение в “назаровцы” и обязательное поощрение всех-всех ребят — грамотами, дипломами, подарками, конфетами — и родителей тоже. Благодарность и поздравление с Днем учителя хочется сказать всем педагогам этого замечательного подросткового клуба, особенно руководителю, почетному работнику общего образования РФ, отмеченному медалью “За достойное воспитание детей” Валентине Александровне Гарайс. Пусть песни ее не умолкают.
Ольга Волкова.
Александр Бокин (фото). 
Ольга Волкова. Культура 08 Окт 2016 года 514 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.