Культура

Тантамарески и другие

8 сентября театр кукол “Сказ” ровно в полдень открывает свой 76-й сезон. Сезон не юбилейный, но открытие каждого сезона в театре по традиции проходит как праздник. Мы попросили главного режиссера театра, заслуженного артиста России Юрия Самойлова рассказать и об открытии, и о том новом, что ждет юных зрителей в 76-м сезоне.

-В этот день, как всегда, по городу пойдет трамвай с ростовыми куклами. Это будут наши традиционные персонажи, на груди у которых будут цифры, составляющие число 400. Мы уже вплотную подходим к заветному юбилею. И конкурс рисунков, хоть на асфальте, хоть на футболке, будет посвящаться 400-летию Новокузнецка. Победит тот, кто быстрее и понятнее нарисует его любимое место города, будь то парк имени Гагарина или редакция газеты “Кузнецкий рабочий”.

Каждый наш сезон имеет свое название, и соответственно с ним мы выстраиваем наши проекты. Этот будет называться “От тантамарески до гротеска”. И в окнах театра будут выставлены театральный костюм и разные маски. С персонажами, приехавшими на трамвае, будет Полоскин, улетавший в небо на закрытии 75‑го сезона.

В каждом новом сезоне зрители ждут и новых спектаклей. Я уже говорил о том, что готовится спектакль “Сон Бомарше”. Это будет фантасмагория по его пьесе “Безумный день, или Женитьба Фигаро”.

Мы уже вышли на прогоны спектакля, который начали в конце прошлого сезона для слабовидящих, “Храброе сердце”. 6 июля у нас прошла премьера спектакля “Петрушка и Царевна-лягушка”. Новый спектакль у нас и “Как волк лису обманул”.

Наши спектакли смотрят не только новокузнечане. В этом году мы выиграли грант, по которому в октябре обменяемся гастролями с театром кукол Хабаровска. В конкурсе участвовала сотня театров, мы попали в десятку выигравших. И выбрали дальний край, где никогда не были. Билеты до Хабаровска дорогие и без помощи Министерства культуры мы бы не смогли туда полететь, а они прилететь к нам.

У нас сорвались обменные гастроли в Сургут. Не по нашей вине. Но 20 сентября будет лаборатория в Омске. И мы там определимся с гастролями внутри нашего профессионального товарищества. Это будет, скорее всего, после Нового года. Вот такие планы у нас.

Интервью взяла

Татьяна Тюрина.

Интервью взяла Татьяна Тюрина. Культура 03 Сен 2017 года 867 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.