Культура

Свет в окнах

Это неправда, что “тринадцать” — несчастливое число. Именно 13 сентября начнется продолжительный праздник для поклонников Мельпомены — открывается 85-й, юбилейный, сезон в нашем драматическом театре, и открывается Международным фестивалем камерных театров “Окна”. Но об этом событии и всём приятном, что ожидает театралов в юбилейном сезоне, в подробностях рассказывает директор театра Марина Евса.

-Символично, что наш 85-й сезон пройдет в год 400-летия города Новокузнецка. Надеюсь, что две юбилейные даты будут для нас знаковыми. Задолго до официального открытия сезона мы открыли театральные кассы и успешно провели акцию “Второй билет в подарок”. Поклонники нашего театра сумели приобрести билеты на любимые спектакли и, конечно же, на премьеры, которых будет достаточно.

В августе мы начали работать над новой постановкой, которую будет осуществлять питерский режиссер Михаил Лебедев, известный нашей публике по спектаклям “Всякое бывает” и “Станционный смотритель”. Сейчас они с художником Натальей Черновой работают над повестью Гоголя “Нос”. Режиссер определил жанр спектакля как триллер с элементами комедии.

— Кто из артистов там занят? И кто в роли Башмачкина?

— Заняты Андрей Жилин, Андрей Ковзель, Евгений Лапшин, Александр Шрейтер и Илона Литвиненко. В роли Башмачкина Андрей Ковзель. В конце сентября состоится премьера этого спектакля. А сезон мы открываем Международным фестивалем камерных театров. Думаю, этот фестиваль станет одним из центральных событий в культурной жизни города, тем более что он приурочен к 400-летию Новокузнецка и 85-летию театра.

В течение трех дней на разных площадках театра будут идти спектакли современного, инновационного направления, в которых на первый план выступает артист. Артист как носитель смыслового и образного решения спектакля. К нам на фестиваль приедут из разных уголков и России и Дальнего Зарубежья. Из Берлина — театр “Русская сцена” со спектаклем “Исповедь маски”. Из Казани — Камерный театр со спектаклем “Летние осы кусают даже в ноябре”. Пермский театр “У моста” покажет спектакль “Сиротливый Запад” М. Мак Донаха. Кемеровский театр для детей и молодежи — спектакль “Королева красоты”. Кемеровская драма представит спектакль “Ночь Гельвера” в рамках внеконкурсной программы. Фестиваль конкурсный, и в нем будет несколько традиционных номинаций. Наш театр покажет нашумевший спектакль “Лондон”. А муниципальный театр города Ариэль (Израиль) примет участие со спектаклем “Отель “Танатос” Андре Моруа.

Мы понимаем, что невозможно попасть на спектакли всем желающим, и решили организовать дополнительные зрительские зоны. На Театральной площади установим большой экран, поставим скамейки. И люди смогут посмотреть прямые трансляции спектаклей.

Торжественное открытие фестиваля состоится 13 сентября в 21.30 на Театральной площади. Все будет — и парад участников, и мультимедийные технологии. От этого фестиваля мы ждем не только популяризации нашего театрального искусства, но и надеемся на культурный обмен, налаживание культурных связей и получение опыта в проведении такого масштабного мероприятия.

В рамках фестиваля будет и особая программа для его участников — экскурсии по городу для гостей, семинар-практикум “Интерактивные технологии в постановке камерных спектаклей”. Все это увеличит внимание к фестивалю и профессиональной публики.

Затишья не будет и после фестиваля. 26 - 27 сентября в рамках гастролей, финансируемых Министерством культуры, приезжает Русский драматический театр из Алма-Аты со спектаклем “Андалузское проклятие” по пьесе Гарсиа Лорки “Дом Бернарды Альбы”. Сейчас эту пьесу ставят в “Красном факеле”. К этому произведению часто обращаются режиссеры.

В середине октября приезжает на постановку комедии Миро Гаврана “Не до смеха” режиссер из Москвы Павел Прибыток.

С 29 октября по 2 ноября наш театр со спектаклем “Всякое бывает” примет участие в “Кузбассе театральном”. 16 ноября мы уезжаем в Саратов на обменные гастроли, а новокузнечане познакомятся с Саратовским театром драмы. В конце ноября наш театр выпускает еще одну премьеру — “Сон в летнюю ночь” московского режиссера Елены Олениной. А к концу года для нашего юного зрителя мы готовим спектакль “Алиса в Стране чудес”.

Начало календарного года, уже по традиции, ознаменовано лабораторией с Александром Висловым. Эти лаборатории — тренинг для актеров, когда за несколько дней делаются эскизы спектаклей, а потом некоторые из них становятся фестивальными и входят в афишу.

А после лаборатории приезжает Пётр Шерешевский и ставит своего любимого Чехова, на сей раз “Вишневый сад”. К концу весны мы ждем немецкого режиссера Андерса Мерца на постановку пьесы Ибсена “Враг народа”.

Вот такой плотный, насыщенный юбилейный сезон.

Интервью взяла Татьяна Тюрина.

Валентин Волченков (фото).

Интервью взяла Татьяна Тюрина. Культура 12 Сен 2017 года 936 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.